пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Строение и топография семенника и придатка семенника.

Семенникtestis – парный орган эллипсоидной формы, в котором у половозрелых животных происходит сперматогенез и вырабатываются половые гормоны. С ним тесно связан придаток семенника. На семеннике различают: свободный и придатковый края; головчатый конец, с которым связана головка придатка; хвостатый конец, к которому принадлежит хвост придатка; латеральную и медиальную поверхности.

Придаток семенника epididymis, представляет собой продолжение семявыводящих путей. Он состоит из головки, тела и хвоста.

Гистологическое строение семенника и его придатка.

Семенник состоит из стромы и паренхимы. Строма, формирует снаружи семенника белочную оболочку, а внутри – трабекулы делящие его на дольки, заполненные извитыми семенными канальцами, переходящими в прямые. Канальцы представляют собой паренхиму семенника, к которой также относят интерстициальные клетки, лежащие между извитыми канальцами. Прямые канальцы переходят в выносящие, которые впадают в канал придатка. Выносящие канальцы формируют головку придатка, канал – это тело и хвост придатка, дающий начало семяпроводу.

Видовые отличия у разных видов животных.

У быка головчатый конец направлен дорсально, хвостатый –вентрально. Придатковый край обращен каудально. Латеральная поверхность выпуклая, медиальная уплощенная.

 У жеребца семенники заметно сдавлены с боков, головчатый конец направлен краниально, хвостатый – каудально, придатковый край – дорсально. У хряка головчатый конец – краниовентрально, хвостатый – каудодорсально, придатковый край – дорсально. У кобеля семенники относительно небольшие и имеют округло-овальную форму. Головчатый конец обращен как у хряка краниовентрально, хвостатый – каудально и еще больше, чем у хряка, приближен к анусу; придатковый край – краниодорсально.

Семенной канатик – funiculus spermaticus представляет собой складку специальной влагалищной оболочки, в которой к семеннику и придатку семенника проходят семенниковая артерия и нервы, а от семенника отходят вены, лимфатические сосуды и семяпровод. Семенной канатик имеет вид конуса сдавленного с боков.

Семяпровод ductus deferens – в брюшной полости из состава семенного канатика, направляется каудально, проходит по дорсальной поверхности мочевого пузыря и впадает в мочеиспускательный канал. Семяпроводы, впадая в мочеиспускательный канал, образуют единый трубчатый орган – мочеполовой канал, по которому проходят моча и сперма.

Мочеполовой каналcanalis urogenitalis, начинается от впадения семяпровода в мочеиспускательный канал и заканчивается на головке полового члена; состоит из тазовой и половочленной частей. Тазовая часть лежит на лонных и седалищных костях и имеет придаточные железы. Перегибаясь через седалищную дугу, мочеполовой канал переходит на вентральную поверхность полового члена, внедряясь в него и сопровождая его на всем протяжении. Это половочленная часть мочеполового канала. Стенка мочеполового канала состоит из слизистой, сосудистой и мышечной оболочек. Сосудистая оболочка, или кавернозное тело, содержит большое количество гладкомышечной ткани, эластических волокон и сосудистые сплетения с лакунами (кавернами), которые при эрекции заполняются кровью. Открывается мочеполовой канал на головке полового члена.


08.06.2014; 00:03
хиты: 152
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь