пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Система органов пищеварения(общая характеристика). Её особенности у птиц.

Отделы: головная кишка( рот, ротовая полость – язык, зубы, десны, небо, губы, щеки), передняя кишка( глотка, пищевод, желудок), средняя кишка( тонкая кишка: 12перстная, тощая, подвздошная), застенные железы(печень, поджелужочная железа), задняя кишка( толстая кишка: слепая/аппендикс), ободочная, прямая), анус(конец прямой кишки).

Типы желудков:

По железам: железистый/кишечный (хищники, человек) имеются все зоны и железы, безжелезистый/пищевой (яйцекладущие млекопитающие) расширение пищевода, желез нет, смешанный(лошади, коровы, м.р.с.) слепой мешок, выработка слизи, безжелезистая область.

По камерам: однокамерные(свиньи, лошади, собаки, люди), многокамерные(жираф, коровы, м.р.с.), двухкамерный(птицы).

Многокамерный желудок: рубец, сетка,книжка( преджелужки, инфузории, расщепляют целлюлозу), сычук(истинный желудок)

Птицы  не имеют зубов, поэтому у них отсутствуют процессы жевания. В ротовой полости корм смешивается со слюной, не задерживается и быстро проглатывается. Изо рта корм поступает в зоб, который у кур вмещает около 100 г зерна. Слизистая оболочка его не имеет желез, секретирую-щих ферменты, но под влиянием ферментов растительных кормов и микроорганизмов в нем перевариваются белки, углеводы и жиры. Твердые корма увлажняются и размягчаются. Желудок птиц состоит из двух отделов: железистого и мышечного. В железистом желудке выделяется желудочный сок, содержащий соляную кислоту и протеолитические ферменты. Полость его мала и в нем корм не задерживается. Желудочное пищеварение у птиц происходит в мышечном желудке. В нем расщепляются белки, углеводы и жиры.


07.06.2014; 23:34
хиты: 136
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь