пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Клиническая диагностика беременности

.Состояние матки у собак выявляют через брюшную стенку.

Осмотр на беременность собак.При осмотре собаки необходимо фиксировать ее челюсти прочным и надежным намордником или куском холщевого бинта. Для этого кусок бинта длиною 80–90смнакладывают на спинку носа собаки на 2–3смвпереди от углов губ, его свободные концы завязывают одинарным узлом под нижней челюстью, а затем перекручивают их 2 или 3 раза и завязывают узлом на затылке, позади ушей. Без такой фиксации, даже у незлобных собак, к определению беременности приступать не рекомендуется.

Рис. 46 Правильный способ завязывания бечевки

Видимые признаки беременности у собак появляются обычно со второго месяца после оплодотворения. Они характеризуются увеличением аппетита, более спокойным поведением животного и увеличением объема живота. Последний признак при небольшом количестве плодов может быть маловыраженным. Увеличение вымени особого значения не имеет, так как молочные железы через 2 месяца после течки отекают у каждой собаки, в том числе и оставшейся небеременной.

У собак более часто по сравнению с другими видами животных встречаются случаи ложной беременности.

Собак средних и мелких пород исследуют, как правило, на столе в спинном положении со слегка приподнятым задом (рис. 47). Собак крупной породы надо исследовать на полу в стоячем положении, как овец и коз.

Рис. 47 Фиксация собаки для поднятия ее на стол

Плавно и осторожно сжимая брюшные стенки пальцами обеих рук, у собак крупных пород с 5-й недели беременности можно прощупать плоды величиной с куриное яйцо.

У собак средних и мелких пород пальпацию производят с одной рукой. Для этого захватывают между большим и остальными пальцами руки брюшную стенку под поясничными позвонками и плавно сжимают пальцы, одновременно приближая их вместе с брюшной стенкой к пояснице и тазу. В случаях небеременного состояния матки ее рога прощупываются в виде упругих жгутов, идущих вдоль туловища. При беременности тщательной пальпацией удается обнаружить (в зависимости от стадии беременности) или флюктирующие ампулообразные расширения в рогах матки или плоды в виде плотных тел величиной с лесной орех. Наличие плодов можно диагностировать только во второй половине беременности.

Ампулы матки (рис. 48) в виде упругофлюктуирующих округлых, с гладкой поверхностью образований пальпируются с 24–28-го (у некоторых животных с 18–20-го) дня после оплодотворения. Приблизительно с 35-го дня ампулы выявляются менее четко, а с 45-го дня уже хорошо пальпируются плоды.

Рис. 48 Ампулообразные расширения в рогах матки собаки:

а– между 21-м и 23-м днем щенности;б– на 26-й день ив– на 42-й день щенности


26.05.2015; 16:34
хиты: 121
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь