пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Л а б о р а т о р н ы е м е т о д ы

. Одним из наиболее простых лабораторных методов является исследование цервикальной слизи. Пробы слизи у овцы берут с помощью металлического стержня, один конец которого изогнут в виде петли, и трубчатого зеркала, через которое стержень продвигают в наружное отверстие шейки матки. Приклеившиеся к стержню пробы слизи переносят в пробирку, содержащую 3–5 мл дистиллированной воды, и нагревают над пламенем спиртовки до кипения. После 1–2-минутного кипячения оценивают реакцию.

Положительной (наличие беременности) считается реакция в тех пробах, в которых слизь, несмотря на сильное встряхивание, не растворяется и окрашивается в бело-серый цвет, сходный с цветом коагулированного белка куриного яйца, причем вода, находящаяся в пробирке, остается прозрачной.

Отрицательной (отсутствие беременности) считается реакция, если слизь при нагревании растворяется или распадается на мелкие хлопья, а вода в пробирке мутнеет.

Число правильных определений у овец, слизь которых дает положительную реакцию, составляет 93–95%, а у животных с отрицательной реакцией – 62–89%. У овец со сроком суягности 3–6 недель число правильных определений составляет 62%, а в 7–22 недели – 100%.

Перспективным методом считается определенное суягности на ранних стадиях по концентрации прогестерона в крои или молоке. Пробы крови или молока для исследования берут у овец на 17–20-й день после осеменения. Содержание прогестерона в плазме крови (определения белков) должно составлять у суягных не менее 0,5 нг/мл (чаще оно бывает 1,5–3 нг/мл), а у несуягных – менее 0,5 нг/мл. С помощью этого метода можно исключить наличие суягности с точностью до 78% (ошибки могут возникать вследствие гибели зародыша на ранних стадиях развития – скрытый аборт).

 


26.05.2015; 16:34
хиты: 118
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь