пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Диагностика жеребости

Клинические методы диагностики.

Рефлексологическая диагностика беременности и бесплодия

Проводится ежедневно на протяжении 20–25 дней с 3–4-го дня после осеменения. Можно пользоваться ручной пробой – подведением пробника к самке или одну несколько маток выпускать в варок со стреноженным жеребцом и вести наблюдение.

Методика наружного наблюдения

При осмотре или исследовании кобыл необходимо знать, что лошадь может укусить, ударить передними или задними конечностями и прижать к стене. При подходе к лошади следует обращать внимание на ее поведение. Злые и строптивые животные в случае приближения к ним человека пригибают (прижимают) уши.

Не следует проводить исследование в станках или денниках. При групповых исследованиях для фиксации кобыл обычно ограничиваются поднятием передней конечности. Ее поднимает и удерживает на весу помощник. При исследовании беспокойных кобыл следует надеть на животное случную шейку (рис. 20) или использовать вместо нее обычные вожжи (рис. 21).

Животное осматривают на открытом воздухе или в равномерно и хорошо освещенном помещении. Исследуемая кобыла должна стоять на ровном месте, опираясь на все конечности. Для осмотра следует встать на несколько шагов сзади крупа кобылы, с таким расчетом, чтобы плоскость, мысленно проведенная от лица исследующего, совпадала с медианной плоскостью туловища лошади Такое расположение обследователя облегчает выявление изменений контуров живота.

У кобыл во второй половине жеребости заметно выпячивание левой брюшной стенки и заполнение левой голодной ямки. В конце жеребости нижний отдел левой брюшной стенки отвисает.

Иногда, чаще при проводке животного и особенно во время поения, можно наблюдать вздрагивания отдельных участков левой брюшной стенки, обусловленные движениями плода. У бесплодного животного, вследствие расположения в правой половине брюшной полости толстых кишок, больше выпячивается правая брюшная стенка и заполнена правая голодная ямка.

К концу жеребости удается выявить более или менее значительное припухание периферических отделов задних конечностей, сглаженность складок вульвы и ее общее увеличение вследствие оттека. При осмотре сзади и сбоку наблюдают увеличение молочной железы. Складки кожи вымени несколько расправляются.

Для пальпации плода исследующий должен встать с левой стороны лошади, лицом к ее крупу, и, ухватившись левой рукой за холку, приложить ладонь правой руки к левой брюшной стенке по линии, мысленно проведенной от коленного сустава к пупку. Давлением руки брюшная стенка оттесняется внутрь. Быстро ослабляя давление, но оставляя руку на поверхности кожи и несколько нажимая на нее, исследующий при наличии плода ощущает толчок твердого тела. Чтобы точно убедиться в присутствии плода, следует пальпировать несколько раз, смещая руку вверх, вниз и назад.

Ответный толчок обуславливается тем, что плод смещенный вверх к середине брюшной полости, вслед за ослаблением удавления руки возвращается в исходное положение. Применять толчки кулаком, а тем более удары не следует.


26.05.2015; 16:34
хиты: 125
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь