пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Ректальный метод

Усовершенствованная О. Н. Преображенским методика ректальной диагностики супоросности, в отличие от методики, предложенной зарубежными авторами, позволяет не только ставить положительный или отрицательный диагноз на беременность (с точностью до 98%, начиная с 4-й недели после оплодотворения), но и определять ее сроки по месяцам. Диагностика сроков супоросности основана на пальпации наружной подвздошной, средней маточной и мочеполовой артерий, установлении их толщины и выявлении пульсаций или вибрации («жужжания»).

Ректальный метод применяют для определения супоросности у свиноматок, имеющих массу тела не менее 150 кг и возраст старше 15 месяцев. Обхват кисти руки примерно у 85% специалистов животноводства позволяет свободно вводить руку в тазовую полость свиноматки.

Перед исследованием свинью фиксируют петлей за верхнюю часть и не допускают перемещения животного. Наиболее удобно исследовать животных, пропуская их через клетку для искусственного осеменения или для взвешивания, а в небольших станках ректальное исследование можно проводить и без фиксации свиньи. Руку для исследования подготавливают так же, как и при исследовании коров, – поверхность комбинированной гинекологической перчатки или кожу руки покрывают мыльной пеной или другими ослизняющими веществами. После этого руку со сложенными в форме конуса пальцами вводят в прямую кишку, освобождая ее от кала, и приступают к пальпации, которую можно проводить только в период расслабления прямой кишки. Если кишка сильно сокращается, руку на некоторое время убирают, иначе может произойти разрыв кишечной стенки. Соблюдая эти условия, находят и пальпируют вышеупомянутые артерии.

При диагностике беременности и определении ее сроков руководствуются следующими признаками.

У небеременных свиней и у свиней в течение первых двух-трех недель беременности средние маточные и мочеполовые артерии пульсируют (как и все другие артерии организма), но вибрация их отсутствует.

При ректальном исследовании у некоторых свиней удается пальпировать матку и яичники. У небеременных свиней матка не отличается от петель тонкого кишечника, а у беременных – опущена в брюшную полость, иногда пальпируются ее ампулообразные расширения, в которых плавают плотные тела – плоды.

С помощью ректального исследования у бесплодных свиней иногда удается выявить патологические изменения в половых органах. Некоторые исследователи диагностировали этим методом кисты, атрофию яичников, острые и хронические сальпингиты, эндометриты.

У л ь т р а з в у к о в о й м е т о д считается одним из наиболее перспективных для диагностики супоросности, особенно на крупных свиноводческих комплексах. Диагноз у свиней ставят так же, как и овец, – по выявлению сердцебиений плода или (при использовании некоторых типов приборов) по наличию в матке жидкости.

Свиней исследуют как в лежачем, так и в стоячем положении. Ультразвуковую головку прикладывают к брюшной стенке вдоль молочных желез, предварительно покрыв в этом месте кожу контактным веществом – вазелиновым маслом или специальным гелем. В момент исследования животное должно быть неподвижно.

При исследовании свиноматок с 30-го по 90-й день после оплодотворения получают от 92 до 98% правильных ответов.

С помощью отечественного ультразвукового аппарата «Супор-БМ» можно диагностировать супоросность у животных начиная с 27-го дня после осеменения с точностью до 100%.


26.05.2015; 16:34
хиты: 101
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь