пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Клинико-рефлексологический метод диагностики стельности

Из многолетнего наблюдения людей, занимающихся разведением крупного рогатого скота, сложилось мнение, что стельная корова становится спокойнее, осторожнее. Такая корова слизывает шерсть против роста и из-под хвоста бывают выделения. Через 1,5-2 месяца после случки у 80% коров появляется клейкая слизь, которая засыхает в виде тонкого конусовидного шнурка. С 5-го месяца стельности у коровы появляется слизистое истечение, густое, тягучее и клейкое.

 

Плод у коровы пытаются прощупать следующим способом: на правый бок животного накладывают ладонь на 40-50 см ниже голодной ямки и на 10-15 см позади реберной дуги и делают слабые толчки внутрь живота. Когда плоду больше 4-х месяцев, он достаточно хорошо прощупывается. Если более 5 месяцев — чувствуются даже его толчки. Бывает так, что утром напоив стельную корову, можно увидеть толчки даже со стороны, но у упитанной стельной коровы это не всегда заметно.

 

Стельность коровы можно определить и по состоянию вымени: оно начинает увеличиваться, становится более твердым на ощупь — усиленно развивается молочная железа.

Недостатки метода: невысокая точность, поздние сроки выявления стельности.

 


26.05.2015; 16:34
хиты: 123
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь