пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Новые технологии метода ИФА

В последние годы в США и странах Евросоюза в медицинской и ветеринарной диагностике  активно  развивается новая технология получения проб крови или сыворотки, основанная на использовании высушенных на специальной пористой бумаге биологических жидкостей для доставки биообразцов в специализированную лабораторию и последующего проведения анализа.

 

В основе метода лежит широко используемая технология  сухих пятен крови (Dried Blood Spots, DBS). Ее преимуществами перед обычными способами получения биообразцов является  значительное уменьшение объема отбираемого материала, снижение травмируемости пациентов при заборе малых количеств крови, меньший объем, занимаемый при хранении образцов, возможность пересылки образцов (в том числе по почте) в нормальных условиях без соблюдения требований «холодовой цепи», высокая стабильность при хранении при нормальных температурах.

 

Нанесение проб молока на пористые носители с последующим высушиванием позволяет решить проблему хранения скоропортящихся образцов свежего цельного молока и транспортировки проб в специализированную лабораторию. При использовании такого подхода образец молока может быть отобран, нанесен на носитель и высушен непосредственно на ферме, а в последующем отправлен в диагностическую лабораторию по почте простым письмом. Результат анализа может быть передан по интернету, телефону или другим доступным способом связи.

 

Такое решение проблемы транспортировки образцов и получения результатов исследования позволяет поднять диагностическую службу на новый качественный уровень, значительно увеличивая ее доступность, в том числе для частных хозяйств, находящихся в отдаленных сельских районах, осуществить значительную экономию материальных затрат.

 


26.05.2015; 16:34
хиты: 115
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь