пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Технология ректального исследования коров

Корову во время исследования фиксируют, а при беспокойном ее поведении сдавливают носовую перегородку пальцами или носовыми щипцами.

Перед исследованием ногти на пальцах руки, специалиста проводящего исследование, остригают и заравнивают, ссадины на коже смазывают 5%-ным раствором йода, на руку надевают специальную перчатку, либо без перчатки обильно намыливают или смазывают вазелином и вводят в прямую кишку.

После введения руки в прямую кишку вначале отыскивают шейку матки. Она обычно расположена на дне таза, имеет продолговатую форму и отличается от окружающих тканей большей плотностью. Только у глубокостельной коровы шейка матки опускается за лонный край таза. Ориентируясь на шейку матки, отыскивают другие части матки и яичники и по характеру изменений, обнаруженных в матке, определяют отсутствие или наличие беременности и ее сроки.

 

У нестельной коровы матка находится в тазовой полости. Рога матки одинаковых размеров, между ними хорошо ощущается желобок. Всю матку нестельной коровы можно взять в руку. На пальпацию матка реагирует сокращениями. При этом ее размер уменьшается, и она уплотняется. Яичники у нестельной коровы располагаются справа и слева от тела матки. Они имеют округлую или неправильно овальную форму. Величина яичников колеблется от размеров боба до голубиного яйца и более.

 

В конце 1-го месяца стельности коровы матка находится в тазовой полости. Беременный рог матки несколько больше небеременного, дрябловатый. Сокращения матки ослаблены, но еще возникают. Один из яичников, чаще со стороны беременного рога, имеет желтое тело. Эти признаки еще недостаточны, чтобы определить наличие стельности. Поэтому стельность у коров определяют через 2 месяца после осеменения.

 

В 2 месяца — беременный рог в 2 раза больше небеременного, флюктуирует. Верхушки рогов матки опущены в брюшную полость. Межроговая борозда ощущается четко.

 

В 3 месяца — значительная часть рогов матки в брюшной полости. Беременный рог в 3—4 раза больше небеременного. Межроговая борозда сглажена. При пальпации матки ощущается флюктуация.

 

В 4 месяца — матка в брюшной полости. Шейка матки на лонном крае или несколько опущена в брюшную полость. При пальпации матка ощущается в виде слабо наполненного жидкостью пузыря.

 

Иногда прощупывается плод. На стенках матки находят карункулы величиной от лесного ореха до голубиного яйца. Они создают ощущение бугристости матки.

 

В 5 месяцев — матка глубоко в брюшной полости. Часто прощупывается плод. Размеры карункулов около шейки матки — с голубиное яйцо.

 

В 6 месяцев — размеры карункулов с голубиное яйцо и больше. Части плода ощущаются только при глубоком введении руки в прямую кишку в направлении кисти руки к нижней стенке живота.

 

В 7 месяцев — карункулы размерами до куриного яйца. Ощущаются части плода.

 

В 8 месяцев — шейка матки приблизилась из брюшной полости к входу в таз. Легко прощупываются части плода.

 

На 9-м месяце в тазовой полости обнаруживают шейку матки и нередко — предлежащие части плода.

 

Кроме перечисленных признаков стельности, при ректальном исследовании учитывают состояние средних маточных артерий.

 

Эти артерии проходят в середине широких маточных связок и при беременности постепенно увеличиваются в размере, а на определенных стадиях стельности они начинают вибрировать.

 

Средняя маточная артерия со стороны беременного рога матки начинает вибрировать в конце 4-го месяца стельности, а со стороны небеременного — в конце 5-го месяца. Вибрация артерии при пальпации ее ощущается в виде дрожания стенки сосуда.

 


26.05.2015; 16:34
хиты: 125
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь