пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Диагностика стельности

Ранняя диагностика стельности коров чрезвычайно важна для современного молочного животноводства, так как позволяет значительно сократить сервис-период, что приносит молочным хозяйствам существенный экономический эффект.

Все методы диагностики беременности делятся на клинические (наружные и внутренние), лабораторные, биофизические. Наибольшую практическую ценность имеют ректальный, ультразвуковой, гормональный. В России наиболее распространенным до сих пор остается ректальное исследование, позволяющее не только диагностировать беременность, но и получить информацию о функциональных нарушениях при бесплодии. Однако метод является достаточно трудоемким, требует соблюдения определенных санитарных правил, наличия опытного ветеринара и, кроме того, позволяет получить точный диагноз не ранее, чем через 2-3 месяца после осеменения.

Следует отметить, что ректальный метод определения беременности у коров является небезопасным для животных, поскольку способствует переносу опасных инфекционных болезней, травмы тканей, отеки и воспаления, нарушение имплантации зародыша.

Срок беременности коров составляет 9 месяцев, т.е. в среднем 275—280 дней, но может продолжаться  и от 240 до 311 дней.

 


26.05.2015; 16:34
хиты: 134
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь