пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

67. Использование явлений гетерозиса в промышленном животноводстве.

В животноводстве гетерозис проявляется в усилении роста и развития организма, повышении жизненности, долголетия, устойчивости к болезням и неблагоприятным условиям среды. Лучшие гетерозисные гибриды и помеси на 10-20% продуктивнее по сравнению с родителями. Потомство обладает сложной наследственностью, пришедшей с обеих сторон (материнской и отцовской), потому-то оно и лучше приспосабливается к изменению условий среды: кормления, содержания и т.д.

Степень проявления гетерозиса зависит не только от качества половых клеток животных различного происхождения при их скрещивании, но и от сочетаемости наследственных качеств родителей и особенно - их крепости, выносливости. Так что не любого самца какой-то породы можно скрестить с самкой другой породы и ожидать радужных показателей. Требуется знать кого с кем скрещивать или самим заранее испытать на каких-то парах.

Высокий эффект гетерозиса не может быть гарантирован одним лишь положительным сочетанием генотипов родителей. Для проявления его необходимы также полноценное кормление, хорошие условия содержания.

Повысить жизненность и продуктивность живности за счет гетерозиса можно скрещиванием разных пород и видов, разных типов и линий в пределах одной породы; "освежением крови" потомства; путем воспитания спариваемых животных в резко различных условиях или обмена производителями из разных хозяйств. Если у вас чистопородное стадо, то гетерозис в нем можно получить при спаривании племенной разнородной живности. В товарном животноводстве для получения гетерозиса наиболее широко применяют промышленное скрещивание, чтобы получить пользовательных животных (для продовольствия).

Гетерозис - уже не загадочное явление, но все же до конца не изученное. Он продолжает быть предметом углубленных исследований ученых.


13.05.2015; 16:52
хиты: 122
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь