пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

66. Гипотезы, объясняющие причины имбредной депрессии и гетерозиса. Гипотеза доминирования и сверхдоминирования.

По гипотезе доминирования гетерозис обусловлен накоплением и сум­мированием действия полезных доминантных нёаллельных ге­нов, имеющихся у каждого родителя. Под влиянием отбора благо­приятные гены становятся доминантными и полудоминантными, а неблагоприятные — рецессивными. Гипотеза доминирования связывает гетерозис с тремя эффектами доминантных генов — подавляющим действием на вредные рецессивные аллели, адди­тивным эффектом и эпистазом. Исчезновение гетерозиса в по­следующих генерациях считается неизбежным, так как при обра­зовании половых клеток у гибридных родителей хромосомы с этими генами оказываются в разных дочерних клетках.

По гипотезе сверхдоминированиявнутриаллельные комплементарные взаимо­действия генов приводят к повышенному развитию признака. Происходит это в силу того, что каждый аллельный ген выпол­няет в процессе биохимического синтеза функции, несколько от­личающиеся от функций гомологичного гена, в гетерозиготе это различие обусловливает взаимодополняющий (комплементар­ный) эффект. Эту точку зрения отстаивал проф. Д. А. Кисловский. Важным свидетельством в пользу данной гипотезы служит так называемый моногибридный гетерозис. Д. К- Беляев установил моногибридный гетерозис у одомашненных норок. Гетерозигот­ные по генам алеутской и серебро-голубой окрасок норки от­личаются более высокой плодовитостью и более жизнеспособным потомством, чем норки, гомоз иготные по доминантным аллелям этих генов.

Гипотеза гетерозиготности и сверхдоминирования дает прием­лемое объяснение гетерозисному эффекту при четырехлинейной гибридизации и сохранению гетерозиса в последующих поколе­ниях при переменном скрещивании. Главное возражение против этой гипотезы заключается в том, что, она не дает детального объяс­нения причин инбредной депрессии.

Гипотеза генетического балансаобъясняет эффект гетерозиса сложным взаимодей­ствием неаллельньных генов изменением баланса генов при повы­шении гетерозиготности организмов.

Гипотеза доминирования основана на том, что большинство рецессивных генов отрицательно влияет на организм, поэтому накопление у гетерозиготных особей большего числа доминантных генов положительно влияет на жизнеспособность и продуктивность.

Шелл, Ист и Хейс развивали генетическую гипотезу сверхдоминирования, согласно которой доминантные и рецессивные гены в гетерозиготе выполняют различные функциональные обязанности; совокупное их взаимодействие и приводит к преимуществу гетерозигот над гомозиготами.


13.05.2015; 16:52
хиты: 128
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь