пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

59. Классификация мутаций по генотипу и фенотипу.

По фенотипу:

Гипоморфные мутации(от гипо... и греч.  morphe - вид, форма), — группа мутаций по характеру их проявления. Действуют в том же направлении, что и нормальный аллель,  но дают несколько ослабленный эффект.  Например, у дрозофилы окраска глаз при мутации значительно бледнее.

 Аморфные мутации. (греч "а" - отрицание, "морфа" - форма)- группа мутаций   по характеру их проявления в фенотипе. Неактивны в отношении типичного эффекта нормального аллеля. Например, ген альбинизма полностью тормозит образования пигмента у животных и хлорофилла у растений.Мутации выглядят, как полная потеря гена. Например, мутация  white y Drosophila

Антиморфные мутации (от греч "анти" - против, "морфа" - форма) - группа мутаций по характеру их проявления в фенотипе. Оказывают действие, противоположное действию нормального аллеля. Так, у кукурузы исходный аллель  дает пурпурную окраску семян, а мутантный - вызывает образование бурого пигмента.

 Неоморфные мутации (греч "неос"- новый, "морфа" - форма)- группа мутаций, нетипичных по характеру их проявления в фенотипе. Их действие совершенно отлично от действия исходного нормального аллеля. Мутантный признак является новым, не имеющим аналогов.

По гетотипу:

Генные, или точковые, мутации — цитологически невидимые изменения в хромосомах

Внутрихромосомные и межхромосомные перестройки

Изменение количества хромосом


13.05.2015; 16:52
хиты: 115
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь