пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

23. Особенносьт работы Г. Менделя при установлении закономерностей наследования при гибридизации.

Изучение наследственности Г. Менделем. Гибридологический метод.Механизмы и закономерности наследования признаков раскрыл чешский исследователь-любитель Грегор Мендель в 1855–1865 гг. В чем же состояло отличие его работ от работ предшественников? Главная заслуга Менделя состоит в том, что он сумел правильно поставить задачу исследования – выяснить, как наследуются отдельные признаки. Для этого он применил гибридологический метод. Для скрещивания он отбирал родительские особи с константными (воспроизводящимися из поколения в поколение при скрещивании в пределах родственных форм) признаками. Им выбирались родительские растения, контрастно отличающиеся друг от друга по парам альтернативных признаков.

Удачно был выбран Менделем объект исследования – садовый горох. Он легко культивируется, неприхотлив, дает многочисленное потомство, у него много сортов, потомство от скрещивания которых хорошо размножается. Мендель из 34 сортов гороха выбрал 22, четко отличающихся по семи парам контрастных признаков: желтая или зеленая окраска семян, гладкая или морщинистая их поверхность, фиолетовые или белые цветки, их пазушное или верхушечное размещение, высокие (до 2 м) или низкие (до 60 см) стебли, зеленые или желтые, вздутые или сжатые с перетяжками плоды (рис. .). Для этого он в течение двух лет проверял «чистоту сорта»: предоставил растениям возможность самоопыляться (горох – самоопылитель) и выбрал сорта, где потомки в ряду поколений не изменяются по внешнему виду и не дают расщепления. В дальнейшем такие группы организмов были названы чистыми линиями.

Кроме того, Мендель использовал точные количественные методы для учета распределения признаков в гибридных поколениях и проводил индивидуальный анализ потомства от каждого гибридного поколения отдельно по каждой паре признаков.

Перечисленные приемы исследования составили принципиально новый гибридологический метод, открывший целую эпоху в изучении наследственности и изменчивости. Совокупность генетических методов изучения наследственных свойств организма (его генотипа) называют генетическим анализом.

В своей работе Мендель анализировал наследование, учитывая сначала одну пару альтернативных признаков, затем две, три и т.д., называя скрещивание соответственно моно-, ди- и полигибридным.

Скрещивание двух организмов еще в XVIII в. было названо гибридизацией, а потомство от скрещивания двух особей с различной наследственностью называют гибридным.


13.05.2015; 16:52
хиты: 131
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь