пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

50.Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград.

48.При осуждении за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления с учетом личности виновного суд может лишить его специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград. Данный вид наказания может применяться к следующим категорий лиц:

К работникам органов внутренних дел, дипломатической, таможенной, налоговой и иных служб, имеющим специальные звания.

К лицам офицерского и армейского состава Вооруженных Сил РФ, имеющим воинские звания, перечисленные в ст. 46 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года.

Граждане, которым за продолжительное добросовестное осуществление служебной деятельности и иной общественно полезной деятельности присвоены почётные звания («Народный учитель РФ», «Почётный строитель» и т.д.)

Государственные гражданские служащие, имеющие классные чины, перечисленные в ст. 11 Федерального закона РФ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 года.

Лица, имеющие государственные награды — звание Героя Российской Федерации, ордена, медали, знаки отличия, предусмотренные п. 27 Положения о государственных наградах Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 2 марта 1994 года.

Если лицо одновременно относится к нескольким из перечисленных выше категорий, оно может быть лишено всех званий, чинов и наград, либо их части[1]. Наказание может применяться вне зависимости от того, находится ли лицо на действительной службе, в отставке (запасе) или на пенсии.Невозможно применение данного наказания к иным категориям граждан: имеющим учёные степени и звания (кандидат, доктор наук, доцент, профессор), квалификационные звания (спортивные, профессиональные разряды), награды и почётные звания, учреждаемые общественными организациями и т.д.Это наказание не предусматривается санкциями статей Особенной части УК РФ и назначается на усмотрение суда при совершении любых тяжких и особо тяжких преступлений (максимальный срок наказания в виде лишения свободы за которые превышает 5 лет) с учётом особенностей личности виновного.Данное наказание может применяться и при условном осуждении. При этом в приговоре должно быть указано, почему невозможно сохранение подсудимому этих званий и наград[2].

 


04.09.2014; 06:42
хиты: 205
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь