пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Юстиция как область государственного управления

Систему органов управления юстицией образуют Министерство юстиции РФ и его территориальные органы в субъектах РФ, иные органы и учреждения юстиции, а также организации, обеспечивающие их деятельность.
Министерство юстиции РФ (Минюст России) является федеральным органом исполнительной власти, проводящим государственную политику и осуществляющим управление в сфере юстиции, а также координирующим деятельность в этой сфере иных федеральных органов исполнительной власти .
Руководство деятельностью Минюста России осуществляет Президент РФ. Координация деятельности этого органа осуществляется Правительством.
Основными задачами Минюста России являются:
реализация государственной политики в сфере юстиции;
обеспечение прав и законных интересов личности н государства;
обеспечение правовой защиты интеллектуальной собственности;
обеспечение установленного порядка деятельности судов;
обеспечение исполнения актов судебных и других органов;
обеспечение исполнения уголовных наказаний.
В соответствии с возложенными на него задачами Министерство юстиции РФ:

координирует нормотворческую деятельность федеральных органов исполнительной власти;
проводит юридическую экспертизу проектов законодательных и иных нормативных правовых актов, вносимых федеральными органами исполнительной власти на рассмотрение Президента и Правительства РФ;
проводит юридическую экспертизу нормативных правовых актов субъектов РФ иа предмет их соответствия Конституции РФ и федеральным законам;
осуществляет государственную регистрацию нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, подлежащих обязательной регистрации, и ведет их реестр;
представляет в Правительство РФ предложения об отмене или приостановлении действия нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти в случае их несоответствия Конституции РФ, международным договорам, федеральным законам, правовым актам Президента и Правительства РФ;
осуществляет государственный учет нормативных правовых актов субъектов РФ и другие функции.
Минюст России осуществляет государственную регистрацию юридических лиц, актов гражданского состояния, прав на недвижимость и сделок с ним.

Обязательной государственной регистрации в органах юстиции подлежат общероссийские и международные общественные объединения, централизованные религиозные организации. Органы юстиции осуществляют контроль за соответствием их деятельности уставным целям, а также за соблюдением религиозными организациями положений уставов, касающихся целей и порядка их деятельности.
Кроме того, в числе его функций — осуществление организационного и методического руководства деятельностью службы судебных приставов, организация оперативно-розыскной деятельности.
Органы юстиции осуществляют управление в области нотариата: организуют выдачу лицензий на право осуществления нотариальной деятельности, наделяют нотариусов полномочиями по совершению нотариальных действий от имени РФ, осуществляют контроль за исполнением нотариусами профессиональных обязанностей и т. д.
Минюст РФ дает в установленном порядке согласие на образование коллегий адвокатов, ведет их реестр и осуществляет контроль за соблюдением ими законодательства РФ, регулирующего деятельность адвокатуры.

 

78.


30.08.2014; 06:59
хиты: 2042
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь