пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

26. Договор социального и коммерческого найма жилого помещения: понятие и порядок заключения, форма, общая характеристика и условия

.

По договору найма жилого помещения одна сторона – собственник жилого помещения или управомоченное им лицо – наймодатель, обязуется предоставить другой стороне, нанимателю, жилое помещение во временное владение и пользование для проживания в нем за определенную плату.

Характеристика договора найми жилого помещения – он является консенсуальным, возмездным и двусторонним. Объектом данного договора может быть изолированное, отвечающие санитарным и техническим нормам жилое помещение. Это может быть квартира или жилой дом.

Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме. Срок договора найма не может превышать 5 лет. В случае, если в договоре не указан срок, на который он заключается, то он считается заключенным на 5 лет.

Существенным условием договора найма жилого помещения является предмет договора.

Порядок заключения договора найма жилого помещения зависит от вида договора найма. В случае заключения договора социального найма установлен порядок предоставления жилых помещений в порядке очередность. Наймодателем в данном случае будет выступать муниципалитет или государство. В случае заключения договора коммерческого найма порядок заключения договора упрощается. Заключается как обычный гражданско-правовой договор.


18.06.2014; 04:02
хиты: 1107
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь