пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Защита прав потребителей.

Отношения в области защиты прав потребителей регулируются ГК РФ, ФЗ «О защите прав потребителей» и иными НПА. Право потребителя на защиту возникает только в том случае, если его права были нарушены. Т.е. возникают в следствии причинения вреда продавцом покупателю.  Выделяют следующие права потребителя:

  1. Право потребителей на просвещение в области защиты прав потребителей, заключается в том, что потребителя информируют о его правах и о том, что делать в случае их нарушения;
  2. Право на качественный товар, заключается в том, что продавец обязан передать качественный товар потребителю;
  3. Право на безопасность товара, заключается в том, что потребитель имеет право на товар безопасный для его жизни и здоровья;
  4. Право на информацию, заключается в том, что потребитель имеет право на необходимую и достоверную информацию о том, что продается, кто продает и кем это изготовлено, как и когда это можно приобрести.
  5. Право на возмещение ущерба, заключается в том, что за нарушение прав потребителей продавец (изготовитель, исполнитель) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

Законодатель устанавливает то, что в случае причинения потребителю морального вреда он подлежит компенсации в полном объеме, при наличии вины его причинителя. Размер морального вреда устанавливается судом.  


13.02.2015; 02:07
хиты: 657
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь