пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

58. Понятие и виды правительства в современных государствах.

Правительство – высший исполнительный орган государства. Правительство, именуемое иногда советом или кабинетом министров, возглавляется либо президентом – в президентских республиках, либо премьер-министром – в парламентских республиках и монархиях.

Виды правительств:

1) однопартийные – формируемые партией большинства в парламенте, получившей большинство на президентских выборах;

2) коалиционные – формируемые из представителей нескольких партий, при победе на парламентских выборах их коалиции;

3) правительства меньшинства – формируются, если не удалось создать коалиционное;

4) национальные – должно обеспечиваться представительство отдельных районов, этнических групп;

5) карманные – формируются группами, пришедшими к власти в результате государственного переворота;

6) временные – создаются для руководства государством в переходный период, при смене политического, экономического, социального режима в государстве;

7) профессиональные (технократные) – формируются не из представителей определенных партий, а из специалистов, профессионалов в той или иной сфере, отрасли хозяйства.

Порядок формирования правительства зависит от формы правления. В парламентарных странах оно формируется по поручению главы государства лидером партии (при коалиционном правительстве – одним из лидеров партий), располагающей большинством мест в однопалатном парламенте или в нижней палате двухпалатного парламента. В президентских республиках – правительство формируется президентом, причем каждый из назначаемых им членов правительства должен быть утвержден парламентом (обычно верхней палатой). Члены правительства (министры, министры без портфеля, государственные министры, государственные секретари) руководят конкретными центральными органами государственного управления, в парламентарных странах они обязательно должны быть членами парламента; в президентских же республиках, а также в полупрезидентских (во Франции) действует принцип несовместимости министерского портфеля и депутатского мандата.

В парламентарных странах правительство несет коллегиальную ответственность перед парламентом (в двухпалатных парламентах – перед нижней палатой). Это означает, что в случае утраты парламентского большинства правительство обязано либо уйти в отставку (что знаменует начало правительственного кризиса, заканчивающегося формированием нового правительства и получением им вотума доверия в парламенте), либо распустить парламент и назначить досрочные выборы.

В федеративных государствах существуют центральное (федеральное) правительство и правительства входящих в состав федерации гос. образований.

Ответственность правительства:

1) политическая – перед правительством, президентом, премьер-министром: вотум недоверия правительству; смещение министров президентом; требование премьер-министра подать в отставку;

2) уголовная: импичмент министров; рассмотрение дела парламентом; рассмотрение дела судом общей юрисдикции;

3) гражданская – подача исков к правительству или отдельным министрам физическими и юр. лицами о возмещении причиненного вреда;

4) дисциплинарная – применяется к отдельным членам правительства за упущения по службе. 

 


06.06.2014; 06:20
хиты: 136
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь