пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13. Понятие, виды и значения конституционных принципов в зарубежных странах.

Все принципы на которых базируется констит. строй современных зарубежных демократических государств нашли своё отражение в конституциях этих государств - в большинстве своём в начале текста. Так, в Конституции Французской Республики 1958 г. они изложены в преамбуле, в Конституции Италии 1947 г. в разделе именуемом "Основные принципы", в Конституции ФРГ 1949 г. в основном во II разделе "Федерация и земли" (ст.20), в Конституции Италии 1978 г. в разделе "Общие положения", в Конституции Греции 1975 г. они нашли отражение как в разделе "А" части I "Форма политического режима", так и в части III разделе "А" "Устройство государства".

Итак, принципы:
1) "Государственный суверенитет"- это свойство государ. власти быть верховной и юридически независимой от любой иной соц. власти. Государ. суверенитет реализуется прежде всего через деятельность внешних органов государства. В нынешних условиях суверенитет государства есть проявление его подлинной государственности, его верховенства и независимости. 
2) Приоритет прав и свобод человека. Не человек ради власти, а власть ради человека - вот что означает этот принцип. "Уважение и охрана человеческой личности составляют первостепенную обязанность государства". 
3) Верховенство права предполагает связанность государства, его органов правам как в сфере правотворчества, правореализации, так и в правоприменительной деятельности.
4) "Разделения властей". Означает, что ни один орган государства не может и не должен обладать всей полнотой власти. Власть распределена и демонополизирована так, что ни одна из них не сможет подчинить себе другую ветвь власти. Эффективный парламент - эффективный президент - эффективная и независимая судебная власть - это незыблемость конституционного строя.
5) Политический плюрализм. Ни одно государство, считающее себя демократическим, не может нормально функционировать без политического многообразия, основу которой составляет политический плюрализм. 
Одним из проявлений политического плюрализма выступает многопартийность. Многопартийность порождает политическую оппозицию, цель которой взятие власти. Конституционный строй признает только конституционную оппозицию.
Разрешая многопартийность, государство одновременно устанавливает запрет для тех партий, деятельность которых имеет цель насильственного изменения существующего политического строя.


06.06.2014; 06:20
хиты: 154
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь