пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

50)Право собственности на лесные ресурсы. Лесной фонд России

Лес – совокупность земли, древесно-кустарниковой и травянистой растительности, животных, микроорганизмов и других компонентов окружающей среды, биологически взаимосвязанных и влияющих друг на друга в своем развитии. К землям лесного фонда относятся лесистые земли и предназначенные для ведения лесного хозяйства нелесные земли (просеки, дороги, болота и др).

 Виды лесов:

  1. эксплуатационные;
  2. резервные – заготовка древесины не планируется в течении 20 лет;
  3. защитные – леса особо охраняющиеся природные территории; леса водоохраных  зон и ценные леса.

Гос лесной фонд вкл:

  • лесные насажд-я с землями, на которых они произрастают;
  • земли предназначенные для выращивания лесов и земли, необходимых для нужд лесного хоз-ва.

Право собственности на леса:

  1. лесной фонд – федеральная собственность, которая может быть передана в собственность  субъектам РФ;
  2. иные лесные участки, находящиеся в собственности леса, являются собственниками зем. участка. Право собственности и другие вещные права на лесные участки, обременения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлеж гос рег-ции.

Граждане, юр. лица, которые используют лес, (для выполнения работ, по изучению недр, разработки месторожд ПИ, строительства и эксплуатации водохранилищ, линий электропередач, дорог, для переработки древесины и иных лесных ресурсов) приобретает право собственности на древесину и иные добытые лесные ресурсы в соответствии с гражд законодательством. Право собственности на древесину, которая получена при использовании лесов (для выполнения работ, изучения недр и т.д.), расположенных на землях лес. фонда субъекта РФ. Порядок реализации древесины, которая получена при использовании лесов, расположенных на землях лес фонда устанавливается Правительством РФ. Лесной кадастр – свод сведений о правовом режиме лесного фонда, количество и качество состояния лесов на террит РФ. Кроме того, ведется государственный, лесной реестр как систематизированный свод документальной информации о лесах, лесопользовании, охране, защите и воспроизводстве лесов.

 


03.06.2014; 17:13
хиты: 3721
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь