пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

деградация земель

Деградация земли – совокупность природных и антропогенных процессов, приводящих к изменению функций земельных ресурсов к количественному и качественному их составу полезных свойств, снижение природохозяйственной значимости земель.

Рекультивация – комплекс мероприятий по приведению нарушенных земель в состояние пригодное для последующего целевого назначения. Проводится за счет средств собственников земли. При необходимости может быть приобретен плодородный слой почвы и могут быть предприняты меры по восстановлению плодородия земли.

Мелиорация земли – комплекс мероприятий по коренному улучшению состояния земель. Мелиорацию земель вправе осуществлять граждане и юридические лица при наличии соответствующей лицензии. Мелиоративные системы должны быть паспортизированы, а на гидротехнические сооружения составляется декларация безопасности. Управление мелиоративными работами осуществляется ГО. Типы мелиорации земель:

  1. Гидромелиорация – комплекс мероприятий зависящих от воздействия воды, осуществляемых с помощью гидротехнических систем и сооружений
  2. Агромелиорация – комплекс мероприятий с использованием защитных свойств насаждений
  3. Комплекс мероприятий по отчистке и обработке земель
  4. Химическая мелиорация – комплекс мер по улучшению химических свойств земли с помощью агро химикатов.
  5. Консервация земель – временное выведение из хозяйственного оборота земли с целью сохранения и восстановления плодородия почв. Консервации подлежат с\х земли, когда их использование по целевому назначению может привести к дальнейшему развитию негативных процессов , ухудшению состояния почв и экологической обстановки, загрязнению земли токсичными промышленными отходами свыше предельно допустимого уровня. Вместо консервации может быть введен режим ограниченного землепользования или изменено целевое назначение. Законсервированные земли сохраняются за собственниками, землевладельцами и землепользователями либо переводятся в земли запаса.

31.08.2014; 13:12
хиты: 671
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь