пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

29. Правовое регулирование в области обращения с отходами

имеет целью предотвращение вредного воздействия отходов производства и потребления на здоровье человека и окружающую природную среду, а также вовлечение таких отходов в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья. Оно осуществляется в соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления».

Основными принципами государственной политики в области обращения с отходами являются:

.охрана здоровья человека, поддержание или восстановление благоприятного состояния окружающей природной среды и сохранение биологического разнообразия;

.научно обоснованное сочетание экологических и экономических интересов общества в целях обеспечения устойчивого развития общества;

.использование новейших научно-технических достижений в целях реализации малоотходных и безотходных технологий;

.комплексная переработка материально-сырьевых ресурсов в целях уменьшения количества отходов;

.использование методов экономического регулирования деятельности в области обращения с отходами в целях уменьшения количества отходов и вовлечения их в хозяйственный оборот;

.доступ в соответствии с законодательством РФ к информации в области обращения с отходами;

.участие в международном сотрудничестве РФ в области обращения с отходами.

Право собственности на отходы принадлежит собственнику сырья, полупродуктов, продукции (товаров), в результате использования которых эти отходы образовались. Оно может быть приобретено другим лицом на основании сделки об отчуждении отходов (по договору купли-продажи, мены, дарения).

Собственник опасных отходов вправе отчуждать их в собственность другому лицу, передавать ему (оставаясь собственником) право владения, пользования или распоряжения ими, если у этого лица имеется лицензия на осуществление деятельности в области обращения с опасными отходами.

Лицо, в собственности, во владении либо в пользовании которого находится земельный участок, водоем или иной объект, где имеются брошенные собственником отходы, может обратить их в свою собственность, приступив к их использованию или иным законным способом.

Полномочия органов власти в области обращения с отходами разделены между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации.

К полномочиям Российской Федерации, в частности, относятся:

  1. .лицензирование деятельности в области обращения с опасными отходами;
  2. .установление государственных стандартов, правил, нормативов и требований безопасного обращения с отходами;
  3. .осуществление мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, возникших при осуществлении обращения с отходами.

Полномочиями субъектов РФ, в частности, являются:

  1. .проектирование и строительство объектов размещения отходов, а также объектов использования и обезвреживания отходов;
  2. .организация и осуществление государственного контроля и надзора за деятельностью в области обращения с отходами;
  3. проведение мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, возникших при осуществлении обращения с отходами.

Лимит на размещение отходов — предельно допустимое количество отходов конкретного вида, которые разрешается размещать определенным способом на установленный срок в объектах размещения отходов с учетом экологической обстановки на данной территории.

Норматив образования отходов — установленное количество отходов конкретного вида при производстве единицы продукции.

Лимиты на размещение отходов устанавливают в соответствии с предельно допустимыми нормами воздействия на окружающую природную среду.

При нарушении нормативов и лимитов предпринимательская деятельность может быть ограничена, приостановлена или запрещена.

Индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны:

.вести в установленном порядке учет образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов;

.предоставлять в установленные сроки соответствующую отчетность.

Государственный кадастр отходов В Российской Федерации ведется по единой системе Государственный кадастр отходов. Он включает в себя федеральный классификационный каталог отходов, государственный реестр объектов размещения отходов, а также банк данных об отходах и о технологиях использования и обезвреживания отходов различных видов.

Экономическое стимулирование в области обращения с отходами. Экономическое стимулирование осуществляется в следующих направлениях:

  1. Уменьшение количества отходов и вовлечение их в хозяйственный оборот. В этих целях разрабатывают федеральные и региональные программы в области обращения с отходами.
  2. Плата за размещение отходов по дифференцированным ставкам, устанавливаемым с учетом экологической обстановки на соответствующей территории на основании базовых нормативов, определяемых Правительством РФ.
  3. Экономическое стимулирование, осуществляемое, в частности, посредством:

.понижения размера платы при внедрении технологий, обеспечивающих уменьшение отходов;

.применения ускоренной амортизации основных производственных фондов, связанных с осуществлением деятельности в области обращения с отходами.

Контроль. За деятельностью в области обращения с отходами осуществляется государственный (на федеральном а региональном уровнях), производственный и общественный контроль.

Государственный контроль предусматривает, в частности, привлечение в установленном порядке виновных индивидуальных предпринимателей и юридических лиц к ответственности, применение штрафных санкций, предъявление исков о возмещении ущерба, причиненного окружающей природной среде и здоровью человека в результате нарушения законодательства РФ в области обращения с отходами.

Порядок осуществления производственного контроля определяют юридические лица по согласованию со специально уполномоченными федеральными органами исполнительной власти.

Ответственность. Неисполнение или ненадлежащее исполнение законодательства РФ в области обращения с отходами должностными лицами и гражданами влечет за собой дисциплинарную, административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность.

Исковые требования об ограничении, приостановлении или прекращении деятельности юридических лиц, осуществляемой с нарушением законодательства РФ в области обращения с отходами, рассматриваются:

.в отношении юридических лиц — судом или арбитражным судом;

.в отношении индивидуальных предпринимателей — судом.

 


03.06.2014; 17:13
хиты: 193
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь