пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

18. Мониторинг окружающей природной среды

Под экологическим мониторингом окружающей среды понимают комплексную систему наблюдений, оценки и прогноза состояния окружающей среды. Это понятие означает регулярные наблюдения природных сред, ресурсов, растительного и животного мира, выполняемые по единообразной программе. Такой подход позволяет выявить изменения их состояния как в ходе естественных процессов, так и под влиянием деятельности человека.

 Основная цель экологического мониторинга заключается в создании информационной системы, позволяющей получать достоверные сведения о состоянии окружающей среды и ее изменениях в физических и биотических компонентах под действием естественных и антропогенных факторов.

Системы экологического мониторинга призваны решать следующие задачи:

– сбор первичной информации, ее накопление, систематизация, анализ и формирование банка данных;

– обработка и представление данных в виде различных таблиц, графиков, карт;

– усовершенствование и разработка методов получения исходной информации, оценка текущего состояния окружающей среды и прогноза;

 – анализ причин наблюдаемых и вероятных изменений состояния;

– оперативное обеспечение необходимой информацией всех заинтересованных лиц.

При этом оценка текущего состояния среды является основой для принятия оперативных решений в области природопользования, а прогноз – для принятия долговременных решений. Организация экологического мониторинга базируется на трех основных принципах: комплексности, систематичности и унифицированности.

На основе этих принципов процесс построения системы экологического мониторинга должен включать следующие основные составляющие:

 – выбор объектов мониторинга и контролируемых параметров;

– создание сети пунктов наблюдений;

– сбор, обработка и накопление информации;

– обработка полученной информации, анализ и оценка экологической обстановки;

– использование информации и результатов для принятия решений о действиях по улучшению экологической ситуации. Структура системы экологического мониторинга состоит из четырех основных блоков: базы данных, аналитического блока, информационного блока и блока управления экологической ситуацией.

 


03.06.2014; 17:13
хиты: 187
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь