пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6) Конституционные основы экологического права

 

Экологическое право, являясь одной из основных отраслей права, не изолировано от других отраслей права. Самостоятельность экологического права относительна.

Обладая специфическими чертами и характерными признаками, экологическое право в то же время находится во взаимосвязи и обусловленности с другими отраслями права. Прежде всего следует отметить связь экологического права с государственным правом. Государственное право содержит нормы, являющиеся основополагающими для экологического права.

Конституция РФ как источник экологического права содержит в себе важнейшие нормы, регулирующие отношения в сфере взаимодействия общества и окружающей среды. Эти нормы должны рассматриваться:  а) как конституционные начала экологического права, взятые в целом в своей совокупности и взаимосвязях;   б) как специальные предписания высшей юридической силы применительно к отдельным экологическим отношениям и их объектам.

Как источник права высшей силы Конституция РФ содержит комплекс норм, которые:  а) выделяют в качестве особой конституционную функцию охраны окружающей природной среды;                         б) устанавливают общеправовой принцип приоритета охраны природы; в) закрепляют ответственность нынешнего поколения перед будущими; г) предусматривают экологический суверенитет страны и обязанности его защиты государством во внутренних и внешних отношениях. Тем самым Основной Закон страны устанавливает конституционный экологический правопорядок.

Закрепление в Конституции экологических прав человека и гражданина означает признание их высшей ценностью, а защиту экологических прав обязанностью государства (ст. 2 Конституции РФ).

Право граждан на благоприятную окружающую среду, на достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу экологическим правонарушением, закреплено ст. 42 Конституции РФ.

Соблюдение экологических прав рассматривается в качестве критерия эффективности  и правомерности законодательной, исполнительной и судебной власти.

Конституционные основы организации и осуществления государственной власти в области охраны окружающей среды закреплены в ст. 72 Конституции РФ, согласно которой природопользование, охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности, вопросы владения, пользования и распоряжения природными ресурсами находятся в совместном ведении Российской Федерации.

В соответствии с этим положением допускается принятие субъектами Федерации собственных законов, регулирующих отношения природопользования при условии, что все законы или иные правовые акты, принимаемые в субъектах Федерации, не должны противоречить федеральным законам.

Конституционные основы регулирования отношений собственности на природные ресурсы закреплены в ст. 9 и 36 Конституции РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 9 Конституции РФ земля и другие природные ресурсы используются и охраняются как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

В то же время природные ресурсы могут являться объектами частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности, что предусмотрено ч. 2 ст. 9 Конституции.

Закрепление названных положений в одной статье Конституции означает признание неразрывного единства публично-правовых и частноправовых основ регулирования отношений в сфере природопользования и охраны окружающей среды.

Отношения собственности на природные ресурсы регулируются также в ст. 36 Конституции РФ, закрепившей право граждан и их объединений иметь в частной собственности землю.

Допуская возможность передачи природных ресурсов в частную собственность при одновременном закреплении режима народного достояния,. законодатель признает комплексную природу экологических отношений, устанавливая приоритет публично-правового регулирования , указанных отношений.

 


03.06.2014; 17:13
хиты: 196
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь