пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

В отношении Зорькина, подозревавшегося в совершении преступления

, предусмотренного п. “д” ч. 2 ст. 112 УК РФ было возбуждено уголовное дело. Потерпевшим по уголовному делу был признан Свиридов. Потерпевший ходатайствовал перед следователем о том, чтобы в качестве его представителя к участию в уголовном процессе был допущен Шолохов, имеющий среднее профессиональное юридическое образование. Следователь отказал Свиридову в удовлетворении его ходатайства, указав, что представителем потерпевшего в уголовном судопроизводстве может быть только адвокат или лицо, имеющее высшее юридическое образование. Свиридов в ответ на это заявил, что на оплату услуг адвоката у него нет средств, и потребовал, чтобы адвокат был предоставлен ему за счет федерального бюджета.

Законны ли требования потерпевшего?

Ответ:

 

Ст. 45 УПК:

Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.
 

Представителем потерпевшего может быть, по сути, любое лицо;

 А у обвиняемого может быть только адвокат, в качестве защитника;

Ч 2. 1 ст. 45 УПК:

«По ходатайству законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего возраста шестнадцати лет, в отношении которого совершено преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, участие адвоката в качестве представителя такого потерпевшего обеспечивается дознавателем, следователем или судом. В этом случае расходы на оплату труда адвоката компенсируются за счет средств федерального бюджета».

 

Задача 39:

 


27.04.2016; 19:39
хиты: 227
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь