пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

В отношении Постникова было возбуждено уголовное дело о совершении преступления,

предусмотренного п. “д” ч. 2 ст. 105 УК РФ. По направлению уголовного дела в областной суд, оно было рассмотрено с участием присяжных заседателей. После постановления оправдательного приговора на основе вердикта присяжных заседателей государственный обвинитель обжаловал решение суда в связи с его необоснованностью и незаконностью, указав, что присяжный заседатель Сивцов скрыл факт своей погашенной судимости, присяжный заседатель Комарова скрыла факт нахождения в колонии-поселении своего брата, а присяжный заседатель Тороненко участвовал в судебном заседании в возрасте 85 лет, что, по мнению государственного обвинителя, является недопустимым..

Соответствуют ли эти доводы уголовно-процессуальному закону?

Ответ:

 

ФЗ «О присяжных заседателях»;

Лица, имеющие непогашенную и неснятую судимость; по задаче снято и погашено, значит, имеют право;

Факт нахождения родственника в колонии поселения, также ни о чем, ни говорит;

Присяжный Тороненко в возрасте 85 лет – также нет проблем, заявления от Тороненко не было, а возраст по умолчанию препятствием не является!

 

Ч. 7 Ст. 326:

 

От исполнения обязанностей присяжных заседателей по их устному или письменному заявлению председательствующим судьей могут быть освобождены лица старше 60 лет; женщины, имеющие ребенка в возрасте до трех лет; лица, которые в силу религиозных убеждений считают для себя невозможным участие в осуществлении правосудия; лица, отвлечение которых от исполнения служебных обязанностей может нанести существенный вред общественным или государственным интересам; иные лица, имеющие уважительные причины для неучастия в судебном заседании.

 

Задача 35:

 


27.04.2016; 19:39
хиты: 162
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь