пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Усов, возвращаясь на своем автомобиле с дачи

, сбил переходящего в тумане дорогу Леонова. Усов сразу остановился и оказал  ему первую медицинскую помощь, вызвал «скорую помощь» и работников ГИБДД. Несмотря на это Леонов от полученных травм скончался в больнице, в связи с чем в отношении Усова было возбуждено уголовное дело по ст. 264 ч. УК РФ. В ходе предварительного расследования и в суде Усов давал показания о том, что вследствие тумана ехал с малой скоростью и в тумане заметил «странно шатающийся силуэт», человека, шедшего по обочине. Неожиданно он качнулся в сторону проезжей части дороги, и машина наехала на него. Во время оказания первой помощи Леонову по показаниям Усова от него исходил сильный запах алкоголя. Эти показания подтверждались и свидетелями. Факт алкогольного опьянения подтвержден справкой из больницы куда был доставлен Леонов, которую предоставил защитник Усова. При решении в совещательной комнате вопросов, связанных с постановлением приговора, судья пришел к выводу о том, что случившееся произошло по вине самого Леонова, и вынес оправдательный приговор в связи с непричастностью Усова к совершению преступления. Оправданный не согласился с обоснованием приговора. В апелляционной жалобе он потребовал, что бы его оправдали на основании отсутствия события преступления по п.1., ч. 2 ст. 24 УПК РФ.

Возможно ли обжалование оправданным оправдательного приговора в данном случае? Каким основанием обжалования воспользовался оправданный?

Ответ:

  1. Отсутствие события преступления;
  2. Отсутствие состава преступления;
  3. Непричастность;

Непричастность, в данном случае, не может быть применено в качестве основания для оправдания;

Непричастность означает, что объективно деяние было, последствия наступили, но при этом данный гражданин не совершал тех действий, которые вменяются ему в вину;

Отсутствие события преступления, означает отсутствие того факта, который повлек вообще существование деяния;

 Отсутствие Состава преступления – означает, что в действиях Усова признаков состава преступления не было;

 

 

 

Задача 32:


27.04.2016; 19:39
хиты: 153
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь