пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 марта следователем было возбуждено уголовное дело по факту совершения преступления, предусмотренного п. “б” ч. 2 ст. 172 УК РФ

. 28 августа следователь признал, что все следственный действия по уголовному делу произведены и собранных доказательств достаточно для составления обвинительного заключения, о чем сообщил обвиняемому Черпакову. Обвиняемый являлся для ознакомления с материалами уголовного дела каждый день с 30 августа по 22 сентября, прочитывая всего по несколько страниц ежедневно. Следователь обратился в суд, с требованием установить предельный срок, в течение которого Черпаков должен ознакомиться со всеми материалами уголовного дела. Суд принял решение, что обвиняемый должен ознакомиться со всеми материалами уголовного дела до 30 сентября.

Соответствуют ли действия и решения судьи, следователя и обвиняемого уголовно-процессуальному закону?

  

Ответ:

Ч. 3 ст. 217:

 

«Обвиняемый и его защитник не могут ограничиваться во времени, необходимом им для ознакомления с материалами уголовного дела. Если обвиняемый и его защитник, приступившие к ознакомлению с материалами уголовного дела, явно затягивают время ознакомления с указанными материалами, то на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 125 настоящего Кодекса, устанавливается определенный срок для ознакомления с материалами уголовного дела. В случае, если обвиняемый и его защитник без уважительных причин не ознакомились с материалами уголовного дела в установленный судом срок, следователь вправе принять решение об окончании производства данного процессуального действия, о чем выносит соответствующее постановление и делает отметку в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.»

 

Задача 26:

 


27.04.2016; 19:39
хиты: 164
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь