пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

53.Окончание предварительного следствия с составлением обвинительного заключения. Обвинительное заключение.

Окончание производство предварительного следствия с составление обвинительного заключение это сложный, многоэтапный процесс:

  1. Ознакомление участников уголовного дела с материалами.
  2. Составление и подписание обвинительного заключения.
  3. Направление уголовного дела прокурору, с обвинительным заключением.

 

Ознакомление с материалами уголовного дела.

Следователь признав что все следственные действия по делу завершены и собранные доказательства достаточны для составление обвинительного заключения обязан уведомить об этом обвиняемого, а также его защитника, законного представителя, потерпевшего, истца ответчика, его представителя. Уведомление обвиняемого, а также  факт разъяснение ему права на ознакомление с материалами дела фиксируется отдельным протоколом. Иным участникам дела также разъясняется права на ознакомление с материалами уголовного дела.

Ознакомление участников уголовного производства производится в строгом порядке:

  1. В первую очередь знакомятся потерпевший и его представитель, а также если они участвовали в деле гражданский истец, гражданский ответчик и представитель.
  2. После ознакомления всех иных участников к ознакомлению преступают обвиняемый и его защитник.

Ознакомление с материалами дела потерпевшего, истца, ответчики и из представителя.

Все указанные участники вправе знакомиться с материалами дела, а поэтому в случаи их отказа от ознакомления следователь может немедленно приступить к ознакомлению обвиняемого и защитника.

Если эти лица не явятся в установленное время для ознакомления в том числе и по уважительной причине, следователь вправе отложить ознакомление но на срок не более 5 суток. Если по его исчислению эти лица не явились, следователь вправе приступить к ознакомлению обвиняемого и защитника.

По общему правилу потерпевший, истец, ответчик их представители знакомятся с материалами дела на тех же условиях, что и обвиняемый и защитник, однако:

  • Гражданский истец, ответчик и их представитель знакомиться только с теми материалами которые относятся к гражданскому иску.
  • Если в уголовном деле участвуют несколько потерпевших каждому из которых вред причине самостоятельным преступлением - потерпевший вправе знакомиться только с тем вредом (материалами), который его причинен.

В обвинительном заключении следователь указывает:

1) фамилии, имена и отчества обвиняемого или обвиняемых;

2) данные о личности каждого из них;

3) существо обвинения, место и время совершения преступления, его способы, мотивы, цели, последствия и другие обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела;

4) формулировку предъявленного обвинения с указанием пункта, части, статьи УК РФ, предусматривающих ответственность за данное преступление;

5) перечень доказательств, подтверждающих обвинение, и краткое изложение их содержания;

6) перечень доказательств, на которые ссылается сторона защиты, и краткое изложение их содержания;

7) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;

8) данные о потерпевшем, характере и размере вреда, причиненного ему преступлением;

9) данные о гражданском истце и гражданском ответчике.

Обвинительное заключение должно содержать ссылки на тома и листы уголовного дела.  Обвинительное заключение подписывается следователем с указанием места и даты его составления.

К обвинительному заключению прилагается список подлежащих вызову в судебное заседание лиц со стороны обвинения и защиты с указанием их места жительства и (или) места нахождения. К обвинительному заключению также прилагается справка о сроках следствия, об избранных мерах пресечения с указанием времени содержания под стражей и домашнего ареста, вещественных доказательствах, гражданском иске, принятых мерах по обеспечению гражданского иска и возможной конфискации имущества, процессуальных издержках, а при наличии у обвиняемого, потерпевшего иждивенцев - о принятых мерах по обеспечению их прав. В справке должны быть указаны соответствующие листы уголовного дела.

 


27.04.2016; 12:36
хиты: 206
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь