пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

33.Порядок избрания, отмены и изменения меры пресечения, избираемых исключительно по судебному решению.

Порядок избрания меры пресечения, которые назначаются только по судебному решению заключается в следующие:

1.                 Составление следователем или дознавателем ходатайства о  принятие меры пресечения к подозреваемому или обвиняемому;

2.                 Согласование данного ходатайства с РСО или прокурором;

3.                 При наличии их согласия, данное ходатайство подается в суд по месту осуществления предварительного расследования;

При наличии закрепленных УПК РФ оснований и условий, следователь с согласия РСО, а дознаватель с согласия прокурора направляет в соответствующий суд постановление о возбуждении ходатайства перед судом о избрании меры пресечения.

Рассмотрение соответствующего ходатайства осуществляется судьей единолично. Срок рассмотрения не может превышать 8 часов с момента поступления в суд.

Действующее процессуальное законодательство к мерам пресечения, назначаемым только по судебному решению относит: залог, домашний арест и заключение под стражу.

Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. Применение данной меры пресечения возможно также в случае, если:

1.                 подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;

2.                 его личность не установлена;

3.                 им нарушена ранее избранная мера пресечения;

4.                 он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

В случае нарушения подозреваемым или обвиняемым, в отношении которого в качестве меры пресечения избран домашний арест, условий исполнения этой меры пресечения следователь, дознаватель вправе подать ходатайство об изменении меры пресечения. Если нарушение условий исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста было допущено после назначения судебного разбирательства, эта мера пресечения может быть изменена по представлению контролирующего органа.

Ходатайство о продлении срока содержания под стражей должно быть представлено в суд по месту производства предварительного расследования либо месту содержания обвиняемого под стражей не позднее чем за 7 суток до его истечения. Судья не позднее чем через 5 суток со дня получения ходатайства принимает решение о продлении или освобождении лица из под стражи.

 


27.04.2016; 12:36
хиты: 246
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь