пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Предмет и пределы доказывания.

Предмет доказывания – это совокупность обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Предмет выражает конечный результат доказывания по УД. В теории УПП нет единого подхода к пониманию предмета доказывания, наиболее предпочтительной является точка зрения, согласно которой весь круг обстоятельств, подлежащих доказыванию закреплен законом в ст. 73 УПК. Согласно данной статье в предмет доказывания входят:

  1. Событие преступления (время, место, способ и иные обстоятельства своверш. Прес-я)
  2. Виновность лица в совершении преступления, форма вины и мотивы.
  3. Обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого,
  4. Характер и размер вреда, причиненного преступлением.
  5. Обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния,
  6. Обстоятельства, смягчающие или отягчающие.
  7. Обстоятельства, которые могут повлечь освобождение от УО.
  8. Обстоятельства, подтверждающие, что имущество, подлежащее конфискации в соот. со ст. 104.1 УК РФ получено в результате совершения преступления или являются доходом из этого имущества, либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия преступления, либо для финансирования терроризма.
  9. Обстоятельства, способствующие совершению преступления.
  10. Обстоятельства, имеющие значение для дела.

В теории эти  обстоятельства так же называют доказательственными либо промежуточными. Эти обстоятельства уникальны для каждого уголовного дела, поэтому законом закреплены быть не могут. По своей сущности эти обстоятельства не выражают результат доказывания, они используются как средства доказывания.

Представленная модель предмета док-я обуславливает 2 вывода: 1) Предмет доказывания един и неделим, в его структуре нельзя выделять главных или второстеп. фактов. 2) Предмет носит общий характер для всех УД.

Пределы доказывания – это категория, определяющая какое количество каких доказательств достаточно для установления или опровержения тех или иных обстоят. УД.

В отличие от предмета доказывания, пределы законом не устанавливаются, что соотв. Принципу – свободы оценки доказательств.

Согласно ст. 17 УПК не одно док-во не имеет заранее установленной силы. В конкретном случае ,субъект доказывания лично и по внутреннему убеждению устанавливает в каком объеме док-ва способны что-либо установить или опровергнуть.

Пределы находятся в прямой зависимости от объектив. и субъект. факторов , возникающих в ходе расследования, а именно:

  1. Количество и качество первоначальной инф-и.
  2. Количество версий выдвинутых по делу.
  3. Субъективные хар-ки восприятия инф-и.
  4. Квалификация субъекта доказывания.

16.09.2016; 11:06
хиты: 1081
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь