пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13. Прокурор, его процессуальное положение на различных стадиях уголовного процесса.

Прокурор – это должностное лицо, уполномоченное в пределах своей компетенции осуществлять от имени государства уголовное преследование в ходе уголовного судопроизводства, а также надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и предварительного следствия. Прокурором по УД могут считаться следующие должностные лица: Генеральный Прокурор РФ, нижестоящие прокуроры, прокуроры отделов, заместители вышеуказанных лиц, прокуроры специальных прокуратур, а также старшие помощники и помощники прокуроров.

Согласно ст. 37 УПК РФ, прокурор в уголовном процессе в качестве основной функции осуществляет уголовное преследование. Эту функцию вправе выполнять все вышеуказанные лица. Помощники прокурора вправе поддерживать государственное обвинение в суде. Помимо уголовного преследования, прокурор в уголовном процессе выполняет следующие функции:

1.                 Надзор за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия и дознания;

2.                 Процессуальное руководство деятельностью дознавателя.

Все полномочия прокурора можно разделить на досудебные и судебные. В досудебном производстве можно выделить следующие надзорные полномочия:

1.                 Проверка исполнения требований ФЗ о регистрации сообщений о преступлениях;

2.                 Выносить мотивированное постановление о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса о возбуждении уголовного преследования;

3.                 Требовать от органов предварительного расследования устранения процессуальных нарушений;

4.                 Истребовать и проверять законность решений РСО, следователя, органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении УД, приостанавливать УД или прекращать их.

5.                 Возвращать УД следователю или дознавателю с указанием о производстве дополнительного расследования, изменения обвинения или квалификации, а также для устранения иных нарушений.

Все иные функции, указанные в УПК не относятся к надзорным. Они отражают правомочий по руководству деятельностью дознавателя или по уголовному преследованию. При переходе дела в судебную стадию, прокурор утрачивает свои руководящие и надзорные полномочия. В место них, он выполняет функцию уголовного преследования лица, которая выражается путем поддержания государственного обвинения.

В судебных стадиях прокурор поддерживает сторону обвинения, и пользуется равным правами со стороной защиты.

 


27.04.2016; 12:36
хиты: 213
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь