пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Суд как участник уголовного судопроизводства. Состав суда.

Суд – это основной участник уголовного процесса. Так как на основании Конституции РФ, правосудие осуществляется только судами на территории РФ. В уголовном процессе суд может осуществлять полномочия как единолично, так и коллегиально. В случае рассмотрения УД судьей единолично – он же является и председательствующим по УД. Если же УД рассматривается коллегиально, то по делу председательствует один из трех судей профессионалов. УПК РФ устанавливает случае, когда УД рассматривается в единоличном составе:

  1. Ходатайство следователя или дознавателя о производстве процессуальных действий в ходе досудебного производства;
  2. Жалобы на действия должностных лиц в досудебном производстве;
  3. Все уголовные дела рассматриваются единолично, за исключением случаев, установленных в законе;
  4. Уголовные дела в Апелляции на решения мировых судей.

Специальными составами при рассмотрении уголовных дел являются следующие составы: суд в составе 3 судей федерального суда общей юрисдикции, а так же судья и 12 присяжных заседателей.

Суд, в составе 3 судей рассматривают следующие дела:

  1. Уголовные дела отнесенные п.3 ч.2 ст.30 УПК РФ к подсудности таких составов, а также уголовные дела отнесенные к подсудности суда субъекта РФ, при наличии ходатайства обвиняемого;
  2. Уголовные дела в кассации;
  3. В апелляции на рассмотрение жалоб на решения районных судов.

Суд, в составе судьи и 12 присяжных заседателей рассматривает уголовные дела, подсудные суду субъекта РФ, при наличии ходатайства обвиняемого, кроме тех уголовных дел, которые отнесены к компетенции судов в составе 3 судей федерального суда.

Президиум ВС РФ уполномочен рассматривать уголовные дела в порядке надзора, осуществляю свою деятельность в составе, большинства членов Президиума (7 судей из 13).


16.09.2016; 10:52
хиты: 678
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь