пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

42.Применение права как особая форма реализации права. Стадии правоприменительного процесса.

Применение права – одна из форм государственной деятельности, направленная на реализацию правовых предписаний в жизнь.

Выделяют две формы применения права: оперативно-исполнительную и правоохранительную.Оперативно-исполнительная форма применения права – это властная оперативная деятельность государственных органов по реализации предписаний норм права путем создания, изменения или прекращения конкретных правоотношений на основе норм права.Правоохранительная деятельность – это деятельность компетентных органов по охране норм права от каких бы то ни было нарушений. Цель правоохраны – контроль за соответствием деятельности субъектов права юридическим предписаниям, за ее правомерностью, а в случае об-наружения правонарушения – принятия соответствующих мер для восстановления нарушенного правопорядка, применение государственного принуждения к правонарушителям, создание усло-вий, предупреждающих правонарушения.

Применение права как особая форма реализации отличается от соблюдения, исполнения и использования рядом характерных черт.1.  по своей сущности применение права выступает как организующая властная деятельность государства, посредством которой упорядочивается общественная жизнь.

Эта деятельность связана с особыми приемами разрешения жизненных ситуаций, требует профессиональных знаний, навыков. Учитывая это, государство определяет специальных субъек-тов, наделяя их властными полномочиями для осуществления подобной деятельности. К ним от-носятся: государственные органы (суд, прокуратура, милиция и т.д.); должностные лица (Прези-дент РФ, глава администрации, прокурор, следователь и т.д.); некоторые общественные организа-ции (профсоюзы).Граждане не являются субъектами правоприменения, поскольку государство не уполномочило их на эту деятельность. Однако нередко по инициативе граждан осуществляется применение права (например, заявление гражданина о приеме на работу или назначении пенсии и т.д.).Цель применения праваудовлетворение не личных потребностей правоприменителей и не только потребностей лиц, реализующих права и обязанности, а потребностей и интересов всего общества. Поэтому правоприменительная деятельность обладает повышенной социальной значимостью по сравнению с другими формами реализации права.2.  применение права осуществляется всегда в рамках конкретных правовых отношений. Пра-вовое положение участников в подобных правоотношениях различно. Активная и определяющая роль принадлежит субъекту, обладающему в данном отношении властными полномочиями, он обязан использовать их на удовлетворение не своих собственных интересов, а интересов других участников правоотношения. Субъект правоприменения – это наделенный государством соответствующей компетенцией активный участник правоприменительных отношений, которому принадлежит ведущая роль в развитии и движении этих отношений в направлении разрешения конкретной жизненной ситуации при помощи акта применения права.

3.правоприменительная деятельность осуществляется в особых, установленных процессуальным законом формах. В силу чего правоприменительный процесс становится целенаправленным, в значительной мере огражденным от влияния случайных факторов и непродуманных решений. Это способствует укреплению законности и правопорядка в обществе, обеспечению защиты интересов личности.4. применение права как самостоятельная форма реализации – сложная, поскольку ее осуществление проявляется в сочетании с иными формами реализации (исполнением, соблюдением, использованием) и во взаимном проникновении друг в друга.5. применение права – это не одноактное действие, а определенный процесс, имеющий начало и окончание и состоящий из ряда последовательных стадий реализации права (установление фактических обстоятельств дела, юридической основы дела и т.д.).6. применение права сопровождается всегда вынесением индивидуального правового акта (акта применения права), исходящего от субъекта правоприменения. Под применением права следует понимать осуществляемую в специально установленных законом формах государственно-властную, организующую деятельность компетентных органов по реализации норм права в конкретном случае и вынесении индивидуально-правовых актов (актов применения права).

В правоприменительном процессе выделяют несколько стадий: 

  • Установление фактических обстоятельств дела. Осуществляется с помощью различных доказательств, добытых в установленном законом порядке. 
  • Установление юридических обстоятельств дела. Юридическая классификация деяния. Выбор той нормы права, которая регулирует денное деяние или обстоятельство.
  • Принятие решения по конкретному делу. Решение по делу применяется в форме правоприменительного индивидуального акта, который подлежит обязательному исполнению.
  • Исполнение решения по делу. Происходит в установленном законом порядке. За не исполнение решения наступают определенные санкции. 


14.04.2016; 02:37
хиты: 140
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь