пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

40. Структура нормы права.

Под структурой правовой нормы понимается ее внутреннее строение, наличие в ней взаимосвязанных между собой составных частей-гипотезы,диспозиции и санкции.

Гипотеза-указывает на юр.факты и жизненные обстоят-ва при кот.данная норма вступает в действие. Простая гипотеза-в ней указано одно обстоятельство,с наличием или отсутствием кот-го связано действие данной нормы.(ст.105 УК применяется при умышленном убийстве одного человека).Сложная-если действие нормы ставиться в зависимость от двух и более условий. Альтернативная-ставит действие нормы в зависимость от одного или нескольких факторов.(условие на выбор).

 Диспозиция - правило поведения, согласно которому должны действовать субъекты правоотношений. В зависимости от формы выражения диспозиции подраздел-ся на :управомачивающие, обязывающие и запрещающие. М. быть: 1)простая- называет вариант поведения, но не раскрывает его содержания.2)описательная- описывает все существенные признаки правила поведения и 3) бланкетная не излагает правило поведения а отсылает к другой норме которая ее содержит. 

Санкция - часть правовой нормы, которая указывает на неблагоприятные последствия физического, имущественного, морального, психологического характера, которые возникают в случае нарушения диспозиции данной нормы .Классификация:1.по отраслям. 2.По хар-ру неблагоприятных последствий для нарушителя:правовосстановительные,штрафные.3.В зависимости от степени определенности: абсолютно определенные: указывают точно размер неблагоприятных последствий за нарушение нормы права(только увольнение,только штраф);относительно определенные: указывают границы неблагоприятных последствий до максимального или от минимального до максимального размера, альтернативная-называет несколько видов неблагоприятных последствий,из кот.правоприминитель выбирает одно.

 

 


14.04.2016; 02:37
хиты: 675
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь