пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Действие НПА во времени, в пространстве и по кругу лиц.

Действие НПА во времени продолжается с момента вступления в силу и до момента ее утраты. Вступают в силу нормативные акты:

  1. Со времени указанного в НПА.
  2. Спустя определенное время после опубликования.( 10 дней для ФЗ и ФКЗ).
  3. С момента наступления событий, указанных в НПА.

Нпа теряет свою силу по истечению срока, на которой он был создан или в случаи его отмены. Нормативные акты, как правило, не имеют обратной силы, т.е. они не распространяют свое действие на отношения, возникшие до его введения. Но в Российском праве есть исключения: уголовный и административный кодекс имеют обратную силу, либо обстоятельства смягчающие вину.

Действие Нпа в пространстве. Они различаются в зависимости от того, распространяют они свое действие на всю территорию или на определенную территорию страны. Также действие Нпа в пространстве зависит от органа, которым был издан. Нпа федеральных органов власти, действуют на территории РФ, если иное не оговорено в законе. Субъектные нпа действуют на территории субъекта.

Действие Нпа по кругу лиц. По общему правилу, нпа действует на всех субъектов, находящихся на территории действия нпа. Исключение – нормы избирательного права, у них есть ограничения(возраст, дееспособность).


18.04.2016; 02:03
хиты: 734
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь