пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

28. Формы( источники) права: понятие, основные виды.

Источники права – это способ выражения и закрепления правил поведения, придания общим правилам поведения юридического значения, превращения их в нормы права. В современной науке выделяют основные и дополнительные источники права. Основные делятся на:
  • Правовой обычай – санкционированное государством обычное правило поведения, которое сложилось исторически ранее и вошло в привычку в результате длительного использования и повторения определенных действий.
  • Нормативный договор – добровольно заключенный договор, который выражает общность интересов сторон, имеет нормативное содержание и влечет взаимную ответственность сторон за неисполнение либо ненадлежащее исполнение договора.
  • Правовой прецедент – это решение судебного органа по определенному юридическому делу, которое принимается в качестве образца при последующем рассмотрении аналогичных дел. В Англо-саксонской правовой семье он имеет главное значение, как источника права. 
  • Нормативный правовой акт – официальный документ компетентного государственного органа, который издан в особом порядке и содержит нормы права. 

В качестве дополнительных источников выступают: 

  • Принципы права – это основные начала, на которых базируется право. На них можно ссылаться при отсутствие нормы права. 
  • Правовые идеи и доктрины – это научные разработки по поводу права и правового регулирования. В Древнем Риме, некоторые ученые публиковали свои идеи и они использовались в качестве закона.
  • Религиозные тексты – это священные книги. Они получают распространение в странах с религиозных правовых системах.

 


14.04.2016; 02:37
хиты: 1346
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь