пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

23. Становление и развиьтие идеи правового государства. Основные признаки правового государства.

Правовое государство - как государство, деятельность которого подчинена праву и в котором признаются, уважаются и защищаются права и свободы человека и гражданина. 

         Представление  о  государстве  как   организации,   осуществляющей   свою деятельность на основе закона, начали формироваться  уже  на  ранних  этапах развития   человеческой   цивилизации.   С   идеей   правового   государства связывались поиски более совершенных и справедливых  форм  жизни.  Мыслители античности  (Сократ,  Демокрит,  Платон,   Аристотель,   Полибий,   Цицерон) пытались   выявить   такие   связи   и   взаимодействия   между   правом   и государственной    властью,    которые    обеспечивали    бы     гармоничное функционирование общества. Ученые древности считали, что наиболее разумна  и справедлива лишь та политическая форма общежития людей,  при  которой  закон обязателен как для граждан, так и для самого государства.

В основе современного понимания правового государства лежат идеи Канта, Монтескье, Гегеля и других мыслителей XVIII и XIX веков. Критикуя феодальное государство как полицейско-бюрократическое, где царит произвол над человеком, его правами, свой идеал мыслители видели в правовом государстве. В основе такого государства должна лежать свобода личности с ее неотъемлемыми и неотчуждаемыми правами. Взаимодействие личности и государства основывается на праве и верховенстве закона. Государственный аппарат устроен таким образом, что никакой орган государства не может узурпировать, присвоить себе всю государственную власть в ущерб правам человека и другим ветвям власти. 

     Современные правоведы определяют правовое государство как демократическое государство, в котором обеспечивается верховенство закона, последовательно проводится принцип разделения властей, а также признаются и гарантируются права и свободы человека. 

Согласно Конституции РФ Российская Федерация представляет собой правовое государство и тем самым ориентируется на всемерное развитие и укрепление прав и свобод граждан, на устранение любого произвола, насилия над личностью.

 Признаки правового государства: 

  • приоритет права 
  • правовая защищенность человека и гражданина 
  • взаимная ответственность государства и личности 
  • высокая правовая культура граждан 
  • ограниченность деятельности государственных органов правом. 
  • наличие развитого гражданского общества 
  • провозглашение и действие принципа разделения властей. 
  • единство права и закона. 
  • возвышение роли суда как гаранта прав человека и гражданина. 
  • верховенство закона в системе нормативных актов 

 Принципы правового государства: 

 1. Наиболее полное обеспечения прав и свобод человека и гражданина (социальная сторона) 

 Данный принцип нашел свое конституционное закрепление в ст. 2 Конституции РФ, где сказано, что права и свободы человека являются высшей ценностью. Правовое государство должно гарантировать каждому возможность всестороннего развития личности. Права человека первичны, возможность осуществления функций гос. власти вторичны. 

 2.Последовательное связывание посредством права политической власти, формирования для государственных структур режима правового ограничения (формально-юридическая сторона.) 

 


14.04.2016; 02:37
хиты: 574
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь