пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Форма правления: понятие, виды

Это структура, порядок формирования и взаимодействия высших органов государственной власти. Выделяют 2 формы правления Монархию и Республику. Монархия – это такая форма правления, которая характеризуется принадлежностью власти в государстве одному человеку и передача власти по наследству. Выделяют несколько форм монархии: Абсолютная и Ограниченная.

Абсолютная монархия(ОАЭ) характеризуется тем, что вся полнота власти находится в руках монарха, его титул передается по наследству, и в государстве отсутствует какой либо общественный орган, который может контролировать власть монарха.

Ограниченная монархия – это такая монархия, при которой власть короля ограниченна деятельностью представительного органа. Она в свою очередь делиться на Дуалистическую(Иордания)( деятельность монарха и парламента  в области законодательства делится между ними, а исполнительная власть у короля) и парламентскую, где власть у короля чисто символическая а парламент, фактически руководит деятельностью государства. Выделяют также сословно – представительную, в которой ни король ни сословные органы не обладают всей полнотой власти.  

Республика – это такая форма правления, которая характеризуется выборностью и периодичностью органов государственной власти. Выделяют несколько видов республик:

  • Президентская(Грузия, Азербайджан, Армения) – президент и глава государства и глава правительства одновременно. Он формирует правительство, которое отчетно перед ним.
  • Парламентская – правительство избирает главу государства из представителей политических партий. Президент в такой республики выполняет роль главы государства, но по факту политику в государстве проводит правительство.(ФРГ, Италия)
  • Смешанная – В формировании правительства участвуют и президент и парламент.  Правительство несет ответственность перед президентом и парламентом. Франция, Россия.
  • Также выделяется республика социалистического типа, при которой вся полнота власти находится у советов. В государстве доминирующая роль партии.

18.04.2016; 02:00
хиты: 505
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь