пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Типологпия государств: различные подходы.

Типология государства – это классификация по единому общему признаку, деление государств на определенные группы. При выделении типов государства выделяю 2 основных пути: Формационный и Цивизизационный подходы.

Основоположниками формационного подхода были К.Маркс и Ф.Энгельс. Они считали, что в в процессе общественного производства, люди вступают в производственные отношения, которые соответствуют той или иной ступени развития государства. В основу деления были положены экономические формации – ступень развития общества с системой производственных отношений. Выделяли 5 типов государств:

  • Первобытное
  • Рабовладельческое
  • Феодальное
  • Капиталистическое 
  • Коммунистическое

Переход от одного типа государств к другому осуществлялся путем революций.

Достоинства данного подхода в том, что показывают поэтапоность развития государства, постепенный переход от низшей ступени развития к высшей. Также, они учитывают то, что в основе государства лежат экономические причины, т.к. они зародились раньше чем государство.

Недостатки данного подхода в том, что они учитывают лишь односторонние факторы, которые влияют на развитие общественных отношений, а также они не берут во внимание другие факторы развития, духовные, которые во многом определяют поведение людей в отношениях.

Цивилизационный подход. В нем говорится о том, что для человечества нет универсального типа государства. Цивилизация – это замкнутое состояние общества, отличающая общность его признаков. Выделяют такие цивилизации как:

  1. Египетская
  2. Вавилонская
  3. Римская
  4. Индуская

История цивилизации напоминает развитие человека, она зарождается, развивается, стареет и умирает. Достоинствами данного подхода является то, что учитываются духовные критерии развития общества, которые во многом определяют специфику общественных отношений. Недостатками выступают отсутствие такого критерия как социально- экономический, и слишком большое выделение духовного фактора, при котором происходит классификация общества, а не государства. 

В силу того, что в Теории государства и права применяют различные пути развития государства, данные пути не исключают друг друга, а дополняют!


18.04.2016; 01:37
хиты: 444
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь