пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и сущность государства.

Государство – это особая организация политической власти в обществе, распространяющая свою власть на определенную территорию, обладающею суверенитетом, которая имеет свой аппарат управления и принуждения. 

Признаки:

  1. Территория. Определенная часть земной поверхности, находящаяся под суверенитетом данного государства. Отделяется от других государств государственной границей.
  2. Публичная власть.  Государство наряду с органами, издающими законы, выносящими решения и отдельными признаками, обязательно обладает особым аппаратом управления, а также особым аппаратом принуждения (и защиты общества), выделенными из общества, существующими для выполнения этих функций государства.
  3. Налоги. Взимаемые государством с населения материальные средства, необходимые для содержания государственного аппарата.
  4. Суверенитет. Верховенство государственной власти по отношению ко всем иным организациям и лицам в стране и независимость ее в сфере взаимоотношений государства с другими государствами.
  5. Право. Правила поведения, санкционированные государством и закрепленные в виде законов, судебных решений и других актов государственной власти.

Для понятия сущности государства выделяют несколько теорий:

  1. Теория Плюрализма. Ее авторы Ласски и Дюверже. Они рассматривают общество как совокупность различных страт, которые создают различные общественные и политические организации, для выражения интересов различных групп общества. Поскольку интересы данных групп людей различны, а количество стран не ограничено теория получила название плюралистической демократии.
  2. Технократическая теория. Ее авторами были Веблен, Зигфрид. Сторонники данной теории пытаются отделить технократов от бюрократов. Если бюрократы имеют власть из-за своей принадлежности к госаппарату, то технократы из-за своих способностей и специальной подготовки. Это лица, занятые в управлении государством. Только они могут найти необходимый путь развития для государства.
  3. Теория Элит. Авторами были Парето и Малько. Суть теории в том, что элита образуется двояким образом. 1.Элита – это все «сливки» общества. 2. В число элиты входят те, кто занят в публичном управлении. В обществе постоянно существует борьба между элитами за возможность управления государством. Победившая элита проводит свою политику, которая  часто не совпадает с интересами большенства.
  4. Юридический подход. Авторы – Кельзен, Эсмен. Государство представляется в форме юридического лица.

18.04.2016; 01:36
хиты: 541
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь