пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Теории возникновения государства и права.

  Сейчас существует ряд теорий о возникновении государства и права. 

  1. Теологическая теория. Ее авторами были Фома Аквинский и Августин Блаженный. Суть данной теории в том, что государство и право было создано неким творцом, Богом. В связи с этим появилась теория 2х мечей, первый меч был дарован светской власти, а второй меч был дарован церкви. 
  2. Патриархальная теория. Автором данной теории был Аристотель. Суть данной теории в том, что государство – это человеческая община, которая развивалась и укреплялась в связи с чем и образовалось государство.
  3. Теория Договора. Автором данной теории были Локк, Гопс. Суть данной теории в том, что люди заключили между собой договор, на основе которого они обязались подчинятся власти государства, а государство в свою очередь должно было действовать в интересах своего народа. Данная теория была демократичной по своей сущности.
  4. Теория насилия. Авторами выступали Дюрин и Кауцкий. Сущность данной теории в том, что более сильное племя захватывает слабое в связи с чем происходит его укрупнение и развитие. Однако нужно отметить, что для образования государства нужен определенный уровень экономического развития, для содержания госаппарата. 
  5. Органическая теория. Впервые к сравнению человека и государства обратился в своих работах Платон. В данной теории происходит соотношение частей государства и частей человека.
  6. Марксистская теория. Авторами выступали Марк, Энгельс. Суть данной теории в том, что государство возникло в связи с экономическим расслоением в обществе, а в следствии этого и в классовом. Богатые начинают подчинять бедных, в связи с чем в последствии и образуется государство.

18.04.2016; 01:35
хиты: 519
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь