пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Причины и формы возникновения государства.

Процесс формирования государства происходил по-разному, но можно выделить те причины, из – за которых данный процесс начал происходить:

  1. Переход от присваивающий экономике к производящей. То есть люди стали сами производить необходимые для жизни предметы.
  2. Разделение труда. Это в свою очередь способствовало появлению различных специализаций, в связи с которыми появляется необходимость к обмену между людьми.
  3. Появление излишек. Те излишки, которые появлялись в обществе, сосредоточивались в руках авторитетных людей в роде, а также имущественного расслоения в обществе.
  4. Появление частной собственности, что в свою очередь привело к классовому расслоению общества.

Выделяют два пути развития государства: Западный и Восточный. Западный путь характеризуется тем, что в данном пути общество прошло все основные этапы развития общества. От первобытного общества, разделения труда, появлению издержек, развитию частной собственности и классовой борьбы до государства. Восточный путь развития государства характеризуется тем, что он образовался в связи с климатическими условиями. Для производства сельскохозяйственных культур нужны были ирригационное оборудование, постройка которого требовала коллосальных затрат сил. В данном пути государство выступает как развитие сельской общины. В отличии от западного пути, в руках правителя сосредоточились не издержки, а право управлять ими. Главное различие данных путей в том, произошло ли расслоение общины.


18.04.2016; 01:34
хиты: 503
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь