пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

81. Шпионаж.

Ответственность за данное преступление установлена статьей 276 УК РФ.

Объект преступления – общественные отношения, в сфере обеспечения безопасности суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности РФ.

Объективная сторона преступления

  • передача, собирание, похищение и хранение сведений, составляющих государственную тайну в целях передачи ее иностранному государству, международной или иностранной организации;
  • передача или собирание по заданию иностранной разведки или лица, действующего в ее интересах иных сведений, против безопасности РФ,
  • если эти деяния совершены иностранным гражданином или лицом без гражданства.

Передача - это действия, состоящие в незаконном предоставлении сведений, составляющих предмет шпионажа, лицами, у которых находятся эти сведения, посторонним лицам для временного использования или хранения. 

Собирание - это действия, состоящие в различных (кроме похищения) способах завладения и приобретения сведений

Похищение - это действия, заключающиеся в изъятии у юридических или физических лиц носителей информации, составляющей государственную тайну, независимо от того, владеют ли эти лица соответствующими предметами законно или незаконно.

Хранение - это действия, связанные с незаконным владением сведениями, составляющими государственную тайну, и сокрытие носителей соответствующей информации в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность.

Государственная измена в форме шпионажа окончена с момента совершения соответствующих действий: передача - в момент отчуждения сведений; собирание и похищение - в момент завладения сведениями; хранение - с момента начала хранения независимо от его продолжительности.

Субъект преступления - физическое вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста и являющееся иностранным гражданином или лицом без гражданства (в том числе постоянно проживающее на территории РФ). Субъект преступления специальный.

С субъективной стороны государственная измена характеризуется виной в форме умысла.

 


04.09.2015; 05:47
хиты: 198
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь