пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

75. Недоброкачественный ремонт ТС и выпуск их в эксплуатацию с неисправностями. Приведение в негодность транспортных средств и путей сообщения.

Ответственность за данное преступление установлена статьями 266 и 267 УК РФ.

Объект преступления – безопасность движения и эксплуатации ТС. Дополнительный объект – жизнь и здоровье граждан.

Данные составы отличаются друг от друга только объективной стороной. Объективная сторона преступления ст.266 УК РФ -  это или недоброкачественный ремонт транспортных средств, путей сообщения и др., или выпуск в эксплуатацию неисправных транспортных средств. Состав преступления материальный.

Под недоброкачественным ремонтом транспортного средства следует понимать неустранение всех неисправностей в соответствии с технологическими правилами и нормативами либо установку недоброкачественных или нестандартных запасных частей (например, узлов и деталей, обеспечивающих безопасную эксплуатацию транспортного средства). При этом важно установить, нарушение каких конкретно правил и нормативов повлекло наступление последствий, указанных в ст. 266 УК РФ.

Под выпуском в эксплуатацию (действиями или бездействием) технически неисправных транспортных средств следует понимать невыполнение должностных обязанностей лицом, ответственным за техническое состояние транспортного средства, выпущенного в эксплуатацию с техническими неисправностями.

Объективная сторона состава преступления ст.267 УК РФ включает в себя действия, состоящие в разрушении, повреждении, ином приведении в негодность предмета преступления.

Под разрушением транспортного оборудования понимается полный распад технического устройства, в силу чего оно теряет способность функционировать по своему предназначению и не подлежит восстановлению (либо восстановление экономически неоправданно).

Повреждение - частичное изменение в структуре и форме технического устройства, в силу которого оно полностью или частично теряет свои функциональные способности, но может быть восстановлено.

Субъективная сторона преступления характеризуется неосторожной формой вины. Преступление может быть совершено как по небрежности, так и по легкомыслию.

Субъект преступления – по статье 266 УК РФ специальный, им могут быть как работники автотранспортных организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов автомобильным и городским электрическим транспортом. По статье 267 УК РФ – общий субъект, физическое вменяемое лицо, достигшее 14 лет.

 


04.09.2015; 05:47
хиты: 182
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь