пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

72. Незаконная порубка деревьев и кустарников. Уничтожение или повреждение лесов (ст. ст. 260, 261 УК РФ).

Статья 260 УК РФ содержит ряд основных и квалифицированных составов, различающихся по характеру действий, месту совершения преступления, режиму предмета посягательства, но общих по признакам субъективной стороны.

Предметом преступления являются деревья, кустарники и лианы, произрастающие на землях лесного фонда, в городах, на водоохранной территории и т. д.

Объективная сторона включает действия по порубке либо повреждению до степени прекращения роста деревьев, кустарников и лиан, незаконность действий, их объем, выступающий в виде ущерба, место совершения, причинную связь (материальный состав ч.1).

Незаконной является порубка, т. е. совершенное без соответствующего разрешения (билета, ордера) отделение дерева, кустарника, лианы от корня путем срубания, спиливания, выкорчевывания, с нарушением условий разрешения (места, объема сорта вырубленной древесины и т. п.).

Повреждение до степени прекращения роста — это раздробление, смятие, уничтожение части (корневой системы, ветвей, ствола), нарушающее способность продолжения роста. Оно всегда незаконно.

Значительный размер определен в примечании к статье. Он исчисляется по специально установленным таксам как ущерб, в двадцать раз превышающий минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством РФ на момент совершения преступления, а крупный — в двести раз.

Квалифицированные составы выделяются в зависимости от признаков: неоднократности, т. е. совершения незаконной порубки два и более раза, величины нанесенного ущерба, использования служебного положения.

Субъект преступления — лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Субъективная сторона — прямой умысел в составе незаконной порубки и косвенный — в составе повреждения до степени прекращения роста деревьев, кустарников и лиан.

Уничтожение или повреждение лесов. Статья 261 УК РФ содержит ряд составов преступления, выделяемых по форме вины и объективной стороне. В ч. 1 статьи сформулирован состав уничтожения или повреждения лесов и насаждении, не входящих в лесной фонд, в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности. Объективная сторона его заключается в действиях (несоблюдение мер предосторожности, использование машин и оборудования без надлежащего контроля т. п.) или бездействии, наступлении последствий в виде уничтожения или повреждения лесов и иной растительности и причинной связи между ними.

Субъективная сторона характеризуется неосторожной формой вины (небрежность).

Объективная сторона состава, предусмотренного в ч. 2, состоит из действий (поджог леса, производство взрывных работ, загрязнение леса вредными веществами, отходами и т. п.), наступивших последствий и причинной связи между ними.

Загрязнение леса вредными веществами и отходами может происходить в ходе хозяйственной и иной деятельности путем выбросов, сбросов вредных веществ, размещения отходов производства и потребления, т. е. устройства несанкционированных свалок на территориях лесного фонда, и иными способами.

Субъективная сторона характеризуется косвенным умыслом.

Субъектом преступления в обоих случаях является лицо, достигшее 16-летнего возраста.

 


04.09.2015; 05:47
хиты: 168
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь