пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

68. Преступления, связанные с незаконным оборотом радиоактивных материалов (ст. 220, 221 УК РФ).

Статья 220. Незаконное обращение с ядерными материалами или радиоактивными веществами

Объектом преступления является общественная безопасность в области обращения с ядерными материалами и радиоактивными веществами. В квалифицированном составе объектом, кроме общественной безопасности, является жизнь человека, его здоровье либо собственность.

Предметом данного преступления служат ядерные материалы и радиоактивные вещества, способные выделять атомную энергию. Федеральный закон России «Об использовании атомной энергии» различает радиоактивные источники, когда радиоактивные вещества содержатся в установках, аппаратах, в приборах, а также радиоактивные вещества в ядерных материалах, которые могут быть использованы для проведения взрывов в мирных, научных целях или для создания оружия массового уничтожения. К радиоактивным веществам относятся радиоактивные отходы.

Объективная сторона преступления характеризуется незаконным приобретением, хранением, использованием, передачей или разрушением ядерных материалов и радиоактивных веществ. Для признания преступления оконченным достаточно установить совершение указанных в законе действий. Незаконными эти действия признаются пото-му, что они совершаются в нарушение установленных в законе, иных нор-мативных актах правил обращения с ними.

Под разрушением понимается, например, уничтожение, выбрасывание неиспользованных приборов. Так, начальник цеха приказал выбросить в утиль испорченный прибор, в котором находились несколько граммов радиоактивного вещества. Вместе с другим мусором прибор был выброшен у каменного карьера. При добыче камня прибор попал на завод. Затем в бетонный раствор, из которого была изготовлена конструкция для жилого дома. В семье новоселов умер ребенок в результате ионизирующего облучения.

Для квалификации по ч. 2 ст. 220 УК надо установить, что незаконное обращение с ядерными материалами и радиоактивными веществами повлекло смерть человека или иные тяжкие последствия. Под иными последствиями следует понимать причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью нескольким лицам, радиоактивное заражение местности, растительного или животного мира, причинение крупного материального ущерба.

Причинная связь между незаконным обращением с указанными материалами и веществами и наступившими последствиями должна устанавливаться следственными и судебными органами.

С субъективной стороны преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 220 УК, совершается с умышленной виной в форме прямого умысла.

Часть 2 ст. 220 УК предполагает две формы вины: умышленную по отношению к факту незаконного обращения с радиоактивными материалами и неосторожную в виде легкомыслия или небрежности по отношению к указанным в законе преступным последствиям.

В ч. 3 ст. 220 УК предусмотрена ответственность за незаконное обращение с ядерными материалами и радиоактивными вещества­ми, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

Субъектом этого преступления может быть лицо, достигшее шестнадцати лет, в том числе и то, которому ядерные материалы и радиоактивные вещества вверены по службе.

Статья 221. Хищение либо вымогательство ядерных материалов или радиоактивных веществ

Основным объектом выступает общественная безопасность в сфере обращения ядерных материалов или радиоактивных веществ. Дополнительным объектом являются жизнь, здоровье, честь и достоинство, а также собственность и окружающая среда. К предмету рассматриваемого преступления относятся ядерные материалы или радиоактивные вещества.

Объективная сторона заключается в хищении либо вымогательстве данных предметов. Следует иметь в виду, что понятие хищения дается в примечании к ст. 158 УК. Однако ч. 1 ст. 221 УК охватываются не все способы совершения хищения. Здесь, по сути, речь идет о хищении, совершенном тайно, открыто, с использованием правомерно предоставленных полномочий, а также путем обмана или злоупотребления доверия. Вымогательство ядерных материалов и радиоактивных веществ — это требование передачи данных материалов и веществ под угрозой уничтожения или повреждения имущества, а равно распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам указанных лиц.

Хищение ядерных материалов и радиоактивных веществ считается оконченным с момента завладения ими, когда у виновного появилась возможность владеть, пользоваться и распоряжаться данными материалами и веществами (материальный состав). Вымогательство ядерных материалов и радиоактивных веществ считается оконченным с момента предъявления требований о передаче указанных материалов и веществ (формальный состав).

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.

Субъектом преступления является лицо, достигшее возраста 16 лет.

Квалифицированным видом рассматриваемого преступления является его совершение группой лиц по предварительному сговору или лицом с использованием своего служебного положения, а также с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

По смыслу закона под использованием служебного положения понимается использование любых преимуществ, которыми лицо обладает в силу занимаемой должности, исполнение тех или иных обязанностей по трудовому договору, исполнение профессиональных функций, вне зависимости от места осуществления указных обязанностей (функций).

В случае применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угрозы применения такого насилия, хищение ядерных материалов и радиоактивных веществ осуществляется открытым насильственным способом (насильственный грабеж). Если имело место требование передачи данных материалов и веществ под угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, либо требование было сопряжено с применением такого насилия, то речь идет о вымогательстве ядерных материалов и радиоактивных веществ.

Особо квалифицированный состав анализируемого преступления включает два признака (ч. 3 ст. 221 УК): а) совершение организованной группой; б) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения такого насилия свидетельствует о том, что хищение осуществляется в форме разбоя. Требование передачи ядерных материалов и радиоактивных веществ может подкрепляться угрозой применение насилия, опасного для жизни или здоровья, а может быть сопряжено непосредственно с применение насилия, опасного для жизни или здоровья.

 


04.09.2015; 05:47
хиты: 155
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь