пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

67. Жестокое обращение с животными.

Предметом преступления являются животные – млекопитающие и птицы, как дикие, так и домашние.

Объективная сторона – жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье.

Жестокое обращение с животными предполагает их избиение, мучение (например, длительное лишение пищи, питья домашнего животного, помещение его во вредные для жизнедеятельности условия), истязание (длительное причинение боли, нанесение многочисленных ранений и пр.).

Состав преступления материальный, закон в качестве обязательного элемента объективной стороны называет последствия – гибель (прекращение жизнедеятельности) животных либо их увечье, то есть причинение им повреждений, значительно затрудняющих процесс жизнедеятельности (например, лишение глаза, крыла, конечностей лап).

Необходимо устанавливать причинную связь между жестоким обращением с животным и его гибелью либо увечьем.

Закон ставит вопрос о привлечении к уголовной ответственности за жестокое обращение с животными в зависимость от ряда обстоятельств, как объективных, так и субъективных, которые носят альтернативный характер. К объективным относятся совершение деяния с применением садистских методов либо в присутствии малолетних.

Применение садистских методов означает истязание животных особо жестокими способами, причиняющими им особые страдания (например, с помощью мучительно действующих ядов, огня, осуществления живосечения (или вивисекции ) без анестезии и т.д.).

Малолетними, в присутствии которых может совершаться преступление, являются лица, не достигшие 14-летнего возраста.

Не образует состава рассматриваемого преступления вивисекция животных с применением анестезии в научных целях; причинение им боли в ходе лечения заболевания, производства операций; уничтожение заразных, вредных, а также представляющих общественную опасность животных, если оно не сопровождалось жестоким с ними обращением; уничтожение только что родившихся животных (например, котят), а также усыпление неизлечимо больных животных.

Субъективная сторона – вина в форме прямого умысла. Цели, мотивы могут быть различными. Но два мотива закон выделяет в качестве обязательных признаков, наличие хотя бы одного из них будет достаточным для признания в действиях лица состава преступления. К ним относятся хулиганские и корыстные побуждения.

Корыстные побуждения означают стремление лица получить в результате совершения преступных действий каких-либо выгод имущественного характера или желание виновного избежать материальных затрат.

Хулиганские побуждения – стремление виновного путем совершения указанных действий противопоставить себя обществу, выказать ему неуважение и пренебрежение нормами морали и нравственности.

Субъект – физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Квалифицируют деяние признаки, названные в ч. 2 ст. 245 УК РФ: совершение его группой лиц (то есть двумя или более исполнителями без предварительного сговора) или группой лиц по предварительному сговору, или организованной группой либо неоднократно.

 


04.09.2015; 05:47
хиты: 190
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь