пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

62. Незаконное изготовление, приобретение, сбыт, хранение, перевозка, пересылка наркотических средств и психотропных веществ (ст. 228, 228.1 УК РФ).

Ответственность за данные преступления установлен статьями 228 и 228.1 УК РФ.

Объект преступления – здоровье населения. Предмет преступления – наркотические средства, психотропные вещества их аналоги.

Наркотические вещества – это вещества синтетического или растительного происхождения, препараты, включенные в специальный перечень, которые подлежат контролю на территории РФ.

Психотропные вещества - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, природные материалы, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Аналоги наркотических средств и психотропных веществ – это запрещенные для оборота в РФ, не включенные в перечень наркотических и психотропных веществ, химическая структура и свойства которых сходны с химической структурой и свойствами средств и веществ, психотропное действие которых они воспроизводят.

Прекурсоры – это вещества, используемые для производства, переработки наркотических средств и психотропных веществ (эфедрин, уксус от 80%, марганцовка от 45%).

Объективная сторона преступления – это совокупность деяний, зафиксированных в диспозициях статей 228 и 228.1 УК РФ.

Под незаконным приобретением надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей.

Хранение – это и ношение при себе или в одежде, а также хранение в тайниках и в иных местах.

Изготовление – умышленные действия, в результате которых из растений или их частей, содержащих НС или ПВ, лекарственных или химических веществ, получено одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ.

Переработка – умышленные действия по рафинированию смехи, содержащие одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ, либо повышение их концентрации, а также смешивание с иными веществами для повышения их активности.

Сбыт – безвозвратная передача наркотических средств или психотропных веществ.

Пересылка – действия лица, по перемещению наркотических средств или психотропных веществ адресату, без участия в этом отправителя.

Измельчение, высушивание или растирание наркотикосодержащих растений, растворение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов водой без дополнительной обработки в виде выпаривания, рафинирования, возгонки и т.п., в результате которых не меняется химическая структура вещества, не могут рассматриваться как изготовление или переработка наркотических средств.

Состав преступления формальный, деяние окончено с момента совершения любого из указанных действий.

Субъективная сторона преступления – совершается с прямым умыслом.

Субъект преступления общий - вменяемое лицо, достигшее шестнадцати лет.

Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

Квалифицирующие признаки составов – совершения деяний в крупном и  особо крупном размере. По статье 228.1 – группой лиц, организованной группой, в СИЗО и иных административных зданиях, с использованием служебного положения, несовершеннолетним, в значительном, крупном и особо крупных размерах.

 


04.09.2015; 05:47
хиты: 242
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь